Игра про путешествия по разным планетам. Игра путешествие по планетам солнечной системы для детей старшей группы. II. Игра «Путешествия по планетам»

Цель: в игровой форме закрепить полученные сведения о планетах.

Ход занятия

I. Подготовительный этап.

Украсить зал воздушными шарами, детскими рисунками, плакатами, звездами. Развесить плакаты по стенам.

Над сценой - бумажная лента с надписью «Космическая стрела».

II. Игра «Путешествия по планетам».

«Путешественники» садятся за столы.

Ведущий. Сегодня на нашем корабле «Космическая стрела» праздник. Вы готовы приступить к празднику?

Дети. Да!

Ведущий. Частушки-хохотушки для Солнышка и планет.

Дети.

В небе Солнышко блестит,

Людям свет, тепло дарит.

Ой, спасибо, Солнышко!

Наше Колоколнышко!

А мы к Солнышку летали,

Ему руку пожимали.

Свети, Солнышко, теплей,

Землю-шар ты обогрей!

Ведущий. Солнышко улыбается, звонит в колокол и отправляет нас к планетам. Продолжаем полет!

Дети. Есть продолжать полет!

Нас Сатурн к себе позвал.

Упражнение показал -

На бедре кольцо вертеть.

Будем славу ему петь!

На сцену выбегают шестеро детей с обручами, показывают упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, спины.

Ведущий. Оказывается, Сатурн занимается укреплением здоровья. Летим дальше!

Дети.

Летим, летим на Юпитер! (Поют частушку.)

Ох, Юпитер-великан,

Подставляй большой стакан,

Будем соком угощать -

Абрикосы сорывать.

Частушечники угощают гостей соком из абрикосов. Сок такого же цвета, как планета Юпитер.

Ведущий. Нам с небес красным глазом подмигивает планета Марс. Обратимся к ней. Уж очень она неспокойная.

Дети.

Сейчас успокоим и Марс. (Дети поют.)

Ах ты, Марс, - бог войны!

Не волнуйся без нужды.

Меч свой острый опусти,

Нас с частушкой пропусти!

Ведущий. Ну, теперь будет спокойствие. Марс притих. Видно, ему по нраву пришлась наша частушка. Летим на Нептун!

Дети.

Летим на Нептун! (Поют.)

Кружит в космосе Нептун,

Он, как маленький шалун,

Голубым шарфом махал -

Комплименты ожидал.

Ведущий . Пользуясь моментом, проведем конкурс комплиментов.

Выходит Нептун, садится в кресло. Дети говорят ему комплименты. Чей комплимент самый хороший - тот и станет победителем.

Ведущий привязывает частушечникам небольшие крылья.

Дети (поют).

Крылья выросли у нас,

Посетим Меркурий враз,

Обувь, шапка на крылах,

А в торговле - размах.

Ведущий . Продаем крылышки Меркурия. Подходите, покупайте. Плата за крылышки - загадка. (Продающий загадывает загадку, а дети отгадывают.) Крылышки продали, к Венере пошагали. Венера - красавица.

Дети (поют).

Крылышки купили,

Сандалии нацепили,

Шапку с крыльями надели

И к Венере полетели.

Ведущий. Венера - яркая звезда. Она просит ее согреть. Подарите ей одежду.

Дети быстро из цветной бумаги вырезают платье. Кто сделал самое красивое - тот победитель.

Ведущий . Не устали? Нас манит к себе Плутон.

Дети (хором). Не устали! Поспешим к Плутону.

Ведущий. Ну тогда - снова в путь!

Дети (поют).

Ты, Плутон, совсем не плут!

Ты не клоун, ты не шут.

Ярким светом ты мигаешь,

Взоры к небу завлекаешь.

Ведущий. А что же Земля?

Дети.

Вот сейчас будем ее прославлять.

Круглый шар - Земля родная,

Много в ней чудес без края.

Будем Землю прославлять,

Петь, кружиться, танцевать.

Ведущий . Молодцы! Хорошо пели! Планеты довольны. Всем сюрприз.

Выходит Солнышко.

Солнышко (поет).

Эй, планеты, поспешите

И детей благодарите:

Им подарки подарите,

В хороводе попляшите.

Входят дети в костюмах на тему «Планеты Солнечной системы».

Планеты.

За частушки Вам спасибо,

Мы детей благодарим.

И сейчас подарки эти

Быстро деткам раздадим.

Частушечникам дарят книгу-атлас «Я познаю мир».

Ведущий . Наш корабль «Космическая стрела» закончил свой полег. Сколько планетой облетел? (Восемь.)

Дети (хором). Хотим еще веселиться!

Ведущий. Ну что ж! Простая земная дискотека, а затем чаепитие с пирогами. Как же вас не угощать, если вы рисовали, пели, танцевали, считали, развивали свою речь.

III. Итоги занятия.

Наталья Шевкун
Развлекательная игра «Путешествие по планетам»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад «Ромашка»

Комплексное занятие

Старшая группа №11 «Лесная сказка»

Тема : «Путешествие по планетам »

Воспитатель : Шевкун Н. И.

Задачи :

Образовательные :Закрепление умения отвечать на поставленный вопрос полным ответом. Совершенствование диалогической речи. Закрепление знаний о профессиях, животных. Совершенствование художественно – эстетических навыков детей при чтении стихотворений, пении песен, наклеивании аппликации. Закрепление знаний пожарной безопасности, дорожного движения, безопасности в быту.

Развивающие :Развитие логического мышления, памяти, внимания. Развитие мелкой моторики рук при выполнении аппликации.

Воспитательные :Воспитание любви к родителям, уважения к старшим и друзьям. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычки играть , трудиться, выполнять задание сообща.

Оборудование :Атрибуты для дидактической игры «Кем быть?» Наглядно –демонстрационный материал : «Пожарная безопасность» , «Дикие животные» , «Домашние животные» . Модели планет . Атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Наша улица» : дорожные знаки, светофор, дорога.Материал для аппликации : ножницы, цветная бумага, клей, кисти, салфетки. Мольберт. Магнитофон, запись музыки группы «Спейс» .

Методы :Наглядно – слуховой, наглядно – зрительный, проблемного изложения, словесный, практический.

Приемы :Погружение в игровую ситуацию, индивидуальный, решение проблемных ситуаций, приглаживание.

Словарная работа : Планета .

Предварительная работа :Дидактическая игра «Разные профессии» . Игры по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности в быту.Индивидуальная работа : заучивание стихотворения с Юсупом.

Ход занятия:

Воспитатель :

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на волшебной ракете и возьмем с собой нашего друга оранжевого гнома, который помогал нам весь год, узнавать что-то новое и интересное. Сейчас мы с вами смастерим ракету. Посмотрите, какие у нас есть детали для ракеты. Помогайте.

Предлагает детям прямоугольник, квадрат, круг, три треугольника. Все вместе моделируют ракету (см. приложение) .

Наша ракета готова. Можно отправляться в полет. Закрывайте глазки, летим.

«Спейс» . Воспитатель помещает на мольберт рисунок воображаемой планеты (см. приложение) .

Детям на экране демонстрируются картинки и проводится

д/и «Хорошо или плохо» .

Звучит музыкальное сопровождение группы «Спейс» планеты на другой (см. приложение) .

Открывайте глазки. Мы прибыли на другую планету под названием «Грамотейка» . Здесь живет очень умный народ – грамотный. Жители этой планеты хотят посмотреть , какие мы с вами умные. Они приготовили для нас задачу. Решим ее?

Дети :

Задача : на поляне играли 3 белочки к ним прибежали 2 зайчика. Сколько животных стало на поляне всего?

(Дети показывают ответы карточками)

Воспитатель :

Молодцы, а сейчас мы поиграем .

Речевая игра «На каком месте в слове стоит звук?»

Слова : зебра, глазки, арбуз на каком месте стоит звук з. Вывешиваются схемы слов (см. приложение) .

Воспитатель :

Ребята, вы показали, что много знаете. Можно отправляться на другую планету . Закрывайте глазки, летим дальше.

Звучит музыкальное сопровождение группы «Спейс» . Воспитатель заменяет на мольберте рисунок планеты на другой (см. приложение) .

Открывайте глазки, мы очутились на планете «Красоты» .Эта планета зовется планетой красоты , потому, что на ней много красивых цветов,на ней красивые леса и животные, красивые реки и озера, небо и солнце - все красивое.

Юсуп :

Ведь, правда, друзья, хорошо на планете ,

Когда на планете хозяева – дети !

Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой.

Воспитатель :

Ребята, давайте представим, что мы с вами красивые цветочки и растем на полянке.

Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Воспитатель :

Ребята, усаживайтесь на свои места, давайте по клеточкам нарисуем свои цветочки и украсим наш мир.

Дети по точкам рисуют цветочки.

Воспитатель :

Молодцы, красивые получились у вас цветы. Пора отравляться домой. Закрывайте глазки, летим.

Звучит музыкальное сопровождение группы «Спейс» . Воспитатель заменяет рисунок планеты на другой (см. приложение) .

Воспитатель :

Вот и наша планета «Земля» . Мы побывали на планете «Красоты» -там очень красиво и чисто, а у нас на планете реки , леса, земля загрязнены. Давайте мы попробуем очистить вот эту воду и сделаем нашу планету хоть чуточку чище .

Проводится опыт по очистке воды.

Итог :

К детям приходит красный гном, раздаёт поощрительные медали и похвалу.

Воспитатель :

Ребята, в следующем учебном году мы встретимся с этим гномом и он поможет нам узнать много нового. До встречи!

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики, 2 класс

Игра-путешествие для 2 класса.

Сценарий ко Дню космонавтики

Путешествие по планетам солнечной системы.

«СОШ №6», Пермский край, г. Краснокамск

Описание работы : Данная методическая разработка будет полезна для учителей начальных классов. Путешествие по планетам солнечной системы ориентирована на школьников 2 класса, рекомендуется использовать данное мероприятие на «День космонавтики». Увлекательные задания помогут школьникам узнать о планетах и космонавтах.

Цели:

Расширить представление школьников о космосе, космонавтах, планетах.

Способствовать развитию познавательных процессов и творческих способностей детей.

Воспитать чувство гордости за свою страну.

Оборудование: кружки красного и зелёного цвета; картинки: книга, блокнот, авторучка, скафандр, кошка, яблоко, тюбик с кашей, торт, фотография, будильник, колбаса; любая музыка; корзина и мячик; мел; карточки с буквами «космонавт»; грамоты.

Ход мероприятия:

1. Организационная часть.

2. Основная часть.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой сегодня праздник?

Ведущий : Про этот день написано немало красивых слов, например, послушайте такое стихотворение:

Вот оно, свершилось, это чудо!

Мать идёт – посторонись, народ:

Сын вернулся, да ещё откуда –

Из самих космических широт!

Это он ворвался в наше завтра,

Что самой фантастике под стать…

Первого на свете космонавта

Обнимает и целует мать.

И с такой материнской силой,

Радость всенародную деля,

Обнимает сына вся Россия,

Рукоплещет сыну вся Земля!

(Николай Старшинов)

Ведущий : Это стихотворение посвящено космонавту номер один. Кто знает, как его звали?

Ведущий: Первый космический полёт состоялся 12 апреля 1961 года. Как вы считаете, что испытывал Гагарин, когда находился в космосе?

Ведущий: 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль «Восток», на борту которого находился человек. Первым в мире космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Ночью перед полётом Юрий проспал 8 часов, проснулся бодрым, спокойным. Взревели двигатели ракеты и на трёхсоткилометровой высоте «Восток» вышел на орбиту. Полёт продолжался 108 минут, то есть 1 час 48 минут.

Ведущий : А теперь друзья и мы отправляемся в космическое путешествие.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(Аркадий Хайт)

Ведущий: Цель нашего полёта: освободить 3 космонавтов, которых захватили инопланетяне на планете Плутон.

Первая команда полетит на красном корабле, вторая на зелёном.

На планетах вас будут поджидать опасные препятствия. За каждое пройденное препятствие вы будете получать кружок своего цвета.

Итак, отправляемся в путь.

Первая планета, которая встретилась нам на пути это Меркурий – это самая маленькая и близкая к солнцу планета.

Задание: «Что возьмём с собой в космос».

На доске картинки с изображением: книги, блокнота, авторучки, скафандра, кошки, яблока, тюбика с кашей, торта, фотографии, будильника, колбасы. Необходимо назвать вещи, которые космонавт возьмёт с собой.

Ведущий : Летим дальше и видим планету Венера – названа в честь богини красоты и любви. Здесь нас ждёт препятствие под названием «Игра с зеркалом».

Задание: один из участников должен изобразить радость, горе, удивление, страх, обиду, а участник противоположной команды повторить, как отражение в зеркале.

Ведущий: Следующее задание нас ждёт на планете Земля - единственная планета, на которой существует жизнь.

Задание: нужно закончить строчки из стихотворения:

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в воздух поднялась

С земного … (космодрома).

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической … (орбиты).

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь и полетишь

К загадочной … (Венере).

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом … (скафандре).

Ведущий: А вот приближается красная планета – Марс.

Задание : Если будет произнесено слово Луна, все должны поднять левую ногу. Если слово Марс, присесть. Если слово Земля, поднять руки вверх.

Ведущи й: Летим, Летим и вот она самая весёлая планета – Юпитер.

На планете есть красное пятно. Оно постоянно кружиться в вихре. Попробуйте изобразить под музыку этот вихрь.

Ведущий: какая же планета будет следующая – Сатурн.

Здесь нас ждёт следующее задание: каждый участник по очереди должен закинуть в корзину мяч, попыток 3 штуки. За каждое попадание один кружок.

Ведущий: А что же нас ждёт на следующей планете – Уран.

Оказывается, здесь мы будем ремонтировать ракету. Каждый из участников по очереди выходит и рисует геометрическую фигуру, часть ракеты, таким образом, вы отремонтируете ракету.

Ведущий : мы уже близки к последней планете, на которой находятся наши космонавты, но прежде мы должны пройти испытание на планете – Нептун.

Раздаются карточки с буквами, участники должны составить слово космонавт.

Ведущий : наконец-то мы приземлились на планете Плутон.

1. Сколько планет насчитывает наша солнечная система?

2. Какую планету называют красной?

3. На чём совершали путешествия на Луну литературные герои Незнайка и Пончик?

4. Какая планета имеет кольца?

Подводим итоги. Кто из вас первый спас своего космонавта.

Награждение.



 

Возможно, будет полезно почитать: