Конспект открытого занятия по социально-личностному воспитанию «Моя Семья! Открытое занятие на тему: "Моя семья"

Открытое занятие
Образовательная область: интегрирование - познание (ребенок и окружающий мир)/ коммуникация (развитие речи)
«Моя семья»
для детей средней группы

Программное содержание:

Цель: расширение словарного запаса ребенка, по средствам выполнения упражнений в игровой форме в лексической тетради.

Задачи: закрепление обобщающих понятий по теме «Семья». Развитие словообразовательных навыков, фразовой и связной речи. Развитие внимательности, памяти, восприятия.

Оборудование, материалы: демонстрационный материал - картинки предметы домашней техники, картинки с изображением домашних помещений (кухня, прихожая, ванная комната, гостиная/спальня). Макет деревянного домика, листок с запиской. Раздаточный материал: лексические тетради Е.М. Косинова «Человек и его мир», цветной карандаш.

Ход занятия:

Рядом с доской стоит фланелеграф. На доске размещены картинки с изображением домашних помещений, на фланелеграфе картинки с изображением предметов бытовой техники. На столах лежат открытые тетради и карандаши. На дидактическом столе стоит деревянный домик, в нем лежит записка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знакомы со словом «семья». У каждого из нас есть семьи. Хотелось бы узнать, а кто является вашей семьей? (На вопрос отвечают несколько детей). Хорошо, я думаю, ваши семьи очень дружные, все друг друга любят и уважают.

Смотрите, ребята, рядом со мной стоит домик! Давайте заглянем в него, может в нем кто-то живет! Я вижу листочек бумаги, а на нем записка! Читаю:

«Это письмо от ваших родителей,

О семьях своих рассказать не хотите-ли?

Мы о себе рассказать поспешим -

Детками нашими мы дорожим!

Вместе всегда мы в беде и печали,

Дружбы такой вы нигде не встречали!

Здесь уважается каждое «я»,

И потому носим имя «семья»!

Вот такое послание оставили нам в домике! Давайте и мы попробуем разобраться в этом понятии «семья». А теперь мы посмотрим на доску, и на картинках найдем всех членов семьи!

Дети называют всех членов семьи, затем называют помещения и действия людей. (Папа с дочкой в прихожей. Они раздеваются с прогулки. Рядом сидит собачка).

Молодцы, никого не забыли! А теперь проверим вашу внимательность! Посмотрите на фланелеграф! Я называю вам предмет, а вы подумайте, в каком помещении в нашем доме он пригодится! (чайник-кухня, стиральная машина - ванная комната). Все это называется «бытовые приборы». Вспомните, какими бытовыми приборами пользуются в вашей семье?

А теперь мы немного разомнемся, и заниматься вновь вернемся!

Дети встают на коврик.

Воспитатель: Предлагаю всем поиграть в игру «Оркестр»!

Дети повторяют за воспитателем движения по смыслу текста.

Папа и мама ушли к дяде Косте, (маршируем)

У Саши и Вали - гости. (хлопки в ладоши)

И придумали Саша с сестрою: (ручки на голову)

- Давайте устроим оркестр. (разводим руками)

И устроили:

Валя - на рояле, (пальчики побежали)

Юля - на кастрюле, (стучим кулачком)

Лешка - на ложках, (хлопки двумя прямыми ладонями)

Саша - на трубе… (дуем в ладоши)

Представляете себе? (разводим руками)

И по всем по этажам -

Страшный шум, страшный гам; (топаем ногами)

Кричат на втором:

- Рушится дом! (разводим скрещенными руками)

А на первом говорят:

- Без сомнения -

Наводнение… (делаем руками плавные движения в стороны)

А дворник дал

Пожарный сигнал, (Бом-бом!)

И по этому сигналу

Бригада целая примчалась! (бег на месте)

- Где горит? Что горит?- (разводим руками в стороны)

А начальник говорит:

- Нет пожара здесь, поверьте,- (машем пальчиком)

Все несчастье тут - в концерте! (ручки вперед).

Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы, и мы продолжим говорить о семье!

Далее работа в лексической тетради. Вопросы детям задаются в соответствии с заданием. Дети отвечают на вопросы, стараясь давать четкий, полный ответ. (Например, кто для мамы девочка? Кто для папы мальчик? Кто старше папа или бабушка?). Так же, дети должны объяснить свой ответ. Карандашом дети обводят в кружок то, что нужно найти на картинке (бытовой прибор, котенка).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь я знаю, какие вы внимательные, какие у вас дружные семьи!

А наш домик не простой, он волшебный! Он хорошим добрым деткам всегда дает подарочки! Но его надо ласково, по-доброму попросить!

Домик, пожалуйста, на удивленье,

Приготовь большое угощение!

А мы обещаем всем добрыми быть,

Семью уважать, родных всех любить!

Воспитатель отрывает домик, достает ребятам угощение. Дети благодарят домик, хлопают в ладоши.

1. Появление опрятного, ухоженного Кузи

Наш друг решил переодеться, нарядился, как на праздник.

- Вот и домовенок Кузя сочинил стихотворение про свою родню. А вы внимательно слушайте, правильно ли он их перечислит своих родственников?

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка.

Я родных своих очень люблю!

Я им всем подарки дарю!

2.Загадка про дерево.

На экране появилась какая-то загадка. Я прочитаю, а вы с Кузей подумайте, о чем она.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели . (ответ: дерево)

Составление генеалогического древа.

Вот и выросло у нас дерево. Оно необычное, но мы с таким древом где-то уже встречались.

Где же именно? (когда составляли семейный альбом, родословную).

А давайте мы сейчас Кузе объясним, как составляется генеалогическое древо или родословная.

- Скажите мне, пожалуйста, кого нужно вставить в нижний овал?

Обратите внимание на сердечко, которое над ребенком, и оно охраняет его.

- Кого же мы вставим в эти окошки? (маму, папу – родителей, от слов «родили, родные»)

А теперь взгляните на окошки над папой (над мамой).

Чьи фото мы туда поместим?

- Кем являются ваши бабушка и дедушка для вашей мамы (папы)? (родителями)

А Кузя тоже составил свое генеалогическое древо. Посмотрите как это у него красиво и правильно получилось.

В овале нижнем появляется бабушки и дедушки. Кузя показывает свое генеалогическое древо на экране, радуется, что у него получилось.

4. семьЯ

- А вот вы с родителями делали страничку семейного альбома «На кого я похож?». Вы похожи на маму с папой, на бабушку с дедушкой (папиных родителей), на бабушку с дедушкой (маминых родителей).

А давайте сейчас сосчитаем всех наших родных.

Вы похожи на маму, папу, бабушку, дедушку, бабушку, дедушку. Посмотрите на экран, появилось 7 человек, а это значит, что это СЕМЬ Я).

6. Игра «А ты мне кто?»

Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг!

Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.

Дети становится в круг, воспитатель подходит к любому ребенку и спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Кто ответил, стан о вится рядом и задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я – бабушка и т.д., а ты мне кто?

5. Составление лимериков о семье - упражнять в создании рифмованных текстов в стиле нелепицы.

А сейчас мы домовенка научим составлять лимерики – небольшие короткие стихотворения, нелепицы о родственниках (на экране появляется модель составления лимериков).

Смотрите внимательно на экран, а Кузя будет вам предлагать, на кого мы будем нелепицы сочинять.

(дедушка – …, бабушка – …, брат- …)

С чего нужно начинать лимерики? (с нахождения рифмы к объекту, затем сказать, что он делал и сделать вывод).

А как рифмуются лимерики? (1-2 строчки, 3-4 строчки и делается вывод).

Как можно по-другому назвать дедушку (бабушку, брата по аналогии)

7. Физкуль тминутка « Ладушки, ладушки » с целью обеспечить кратковременный активный отдых детей .

Ладушки , ладушки,Где были?У бабушки! (Хлопают в ладоши) А у бабушки ладониВсе в морщинах собраны.(Показывают руки ладонями вверх) А у бабушки ладониДобрые-предобрые.(Поглаживают ладони друг о друга) Все работали ладониДолгими годами.(Постукивает кулаками о ладони) Пахнут добрые ладониЩами с пирогами.(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваю т ся) По кудрям тебя погладятДобрые ладони.(Имитируют поглаживания) И с любой печалью сладятТеплые ладони.(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них) Ладушки, ладушки,Где были?У бабушки!(Хлопают в ладоши)

8. Свидетельство о рождении

Ребята, взгляните на экран. Кузя хочет узнать об очень важном, первом вашем документе. Взгляните на экран, и вы сможете назвать его.

Как он называется? (свид. о рожд.)

Что там написано? (как нас зовут, кто наши мама и папа, кто мы по национальности и где родились).

А вот сейчас вы и расскажете Кузе, что в ваших свидетельствах о рождении написано.

- Наш Кузя наводил порядок в доме, нашел половинки пословиц. Он будет доставать начало мудрых слов, вторую половинку вы будете продолжать. (На экране появляются первые части пословиц, на пр а вильный ответ детей появляются вторые половинки. Дети должны объяснить смысл этих пословиц)

« При солнышко тепло,… (при матушке добро).

« Нет лучше дружка,… (чем родная матушка).

« Родители трудолюбивы –… (дети не ленивы).

« Уважай отца и мать – … (будет в жизни благодать).

« Вся семья вместе … (так и душа на месте).

Попова Мария Ивановна , воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Дэбдиргэ МР «Таттинский улус» Республика Саха (Якутия)

Конспект интегрированного занятия тему «Моя семья».

Возраст детей-4-5 лет, средняя группа

Цели: учить составлять рассказ о семье и правильно определять членов семьи на фото, рассказывать о них, рисовать характерные черты внешности; направлять внимание детей на передачу соотношения предметов по величине; развивать мышление; воспитывать уважение к родным.

Связная речь: учить составлять с помощью взрослого короткий рассказ о семье;

Словарь и грамматика: активизировать слова, обозначающие действия и состояние(глаголы); учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

Звуковая культура речи: закреплять произношение пройденных звуков «у», «а», «г», «к», учить вслушиваться в звучание слов.

Предварительная работа : беседы о семье, подбор фотографий для альбома «Моя семья»

Материал к занятию : Картина «Семья», карточки по теме «Семья», семейные фотографии детей. Акварели, кисточки, альбомы.

Образовательные области : Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, чтение художественной литературы.

  1. Организационный момент. Звучит песня «Моя семья»

На экране картина «Семья»

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом.

А сейчас отгадайте загадку:

Здесь всегда мне будут рады,

Здесь меня ждут друзья,

Снова мы вместе, и слов не надо,

Ведь это моя награда, это … (Моя семья)

Воспитатель: Кто знает, что такое семья?

Дети : мама, папа, сестрёнка, брат, бабушка, дедушка.

У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы – самые счастливые дети на свете.

2. Основная часть

Дом- это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки.

О ком мы сегодня будем говорить? (о семье)

Кого вы видите на экране? (папу, маму, бабушку, дедушку, сына, дочку)

Дети показывают фотографии своей семьи и называют членов семьи.

Диалог с детьми:

– Сардана, сколько вас в семье? Кто самый старший? Младший?

– Эрчим, что делает дома ваша мама?

– Кюннэй, скажи пожалуйста, дома что делает папа?

– Саша, чем занимаются бабушка и дедушка?

Рассказы детей о своей семье- по семейным фотографиям.

Семья –это семь «Я». Говорят, что все семьи счастливы по – своему. Но у большинства счастливых семей есть увлечение, любимое дело, которое обьединяет и взрослых, и детей.

Физминутка: «Семья»

Раз, два, три, четыре Хлопают в ладоши

Кто живёт у нас в квартире? Шагают на месте

Раз,два, три, четыре, пять - Прыжки на месте

Папа,мама,брат, сестра, Хлопают в ладоши

Кошка Мурка, два котёнка , Наклоны туловища влево-вправо.

Мой сверчок,щегол и я . Повороты туловища влево-вправо

Вот и вся моя семья! Хлопают в ладоши

Игра: «Скажи наоборот»

Дедушка старше, а папа … (моложе)

Мама моложе, а бабушка … (старше)

Папа выше, мама … (ниже)

Папа большой, а сын … (маленький)

Чтение стихотворения о маме.

Кто всегда со всеми ладит,

Шьёт, пирог готовит, гладит,

Никогда не отдыхает,

Ни о чем не забывает.

– Сарыал, о ком это стихотворение?

– Айсана, что делает мама?

– Айтал, почему вы любите своих мам?

Дети, вы хотите порадовать своих родных? Давайте сделаем для них красивый рисунок. У вас на столах цветные карандаши, белый лист. Вы должны нарисовать портрет самого близкого, родного человека. Посмотрим, у кого получится красивый портрет родного человека.

Звучит тихая музыка. Дети рисуют портрет своих родных людей.

Самостоятельная работа детей. Дети рисуют портрет одного из членов семьи цветными карандашами; выделяют характерные черты внешности (длина волос, прическа, очки, цвет и т.п.)

3. Рефлексия – Давайте посмотрим, что получилось. Анализ детских работ:

– Какие красивые рисунки нарисовали, молодцы! Ваши близкие будут очень рады. Давайте прочтём стихотворение о маме.

Кто вас дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?

«Мама дорогая»

Сделаем выставку и вечером подарим ваши работы родителям.

– Дети, о чем мы с вами говорили сегодня? –Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Я вам желаю, чтоб ваши семьи всегда были самыми крепкими и самыми счастливыми.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

социально-личностного направления развития детей № 37"

Открытое занятие

(средняя группа)

Подготовила воспитатель:

Береза Анастасия

Андреевна

ЗАТО Северск Томской области, 2012 г.

Открытое занятие «Моя семья».

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, познавательная.

Цели:

Создать эмоциональное настроение на весь день;

Развивать коммуникативные навыки;

Развивать интерес к своей семье, знать фамилию, имя, отчество родителей;

Воспитывать уважение к членам семьи, заботу и внимание к родным и близким;

Развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: Костюмы бабушки и дедушки, семейный портрет, мяч, музыкальное оформление, эмблемки Солнышко.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Доброе утро! Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем с вами наших гостей и скажем им «Доброе утро!»

Дети. Доброе утро!

Воспитатель. Посмотрите: у нас сегодня пасмурная погода, может, если мы поздороваемся с солнышком, оно выглянет.

Здравствуй, солнышко, родное!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, матушка-земля,

Здравствуй, вся моя семья.

2. В гости к бабушке и дедушке.

Воспитатель. Ребята, а вы любите ходить в гости? К кому? (дети перечисляют)

Сегодня мы пойдем в гости к дедушке и бабушке. Они нас приглашали, заждались, наверное.

Дети проходят на ковер (Девочка и мальчик – «бабушка» и «дедушка» - надевают элементы костюмов и включаются в игру). Сидят на пуфиках, у бабушки в руках семейный портрет.

Воспитатель. Здравствуйте, наши дорогие, бабушка и дедушка. А почему вы такие печальные и не веселые? А где же ваша семья, дети, внуки?

«Бабушка» - Да вот, уехали они в гости, а нам со стариком скучно стало, взяли семейную фотографию и рассматриваем её.

Воспитатель и дети. Чтобы вы не скучали мы пришли к вам в гости. А можно посмотреть ваш семейный портрет?

«Бабушка» и «Дедушка». Смотрите, пожалуйста.

Воспитатель - Ребята, посмотрите какие все добрые, веселые на портрете. Давайте попробуем угадать, кто есть кто?

(работа с портретом семьи)

Воспитатель. Кто хочет рассказать стихотворение о семье?

Дети:

Маму любят все на свете, Я бабуленьку родную

Мама - лучший друг! Очень крепко поцелую,

Любят мам не только дети, Ведь бабуленька моя

Любят все вокруг. Очень, очень добрая!

У меня есть бабушка. С папой мы давно решили

Она печет оладушки, Маму в праздник удивить.

Вяжет теплые носки, Мыли, гладили, варили,

Знает сказки и стихи. Что об этом говорить

Бабушку свою люблю- Мама похвалила нас,

Ей открытку подарю. И уборкой занялась.

Мамин труд я берегу. Я один у мамы сын,

Помогаю чем могу. Нет у мамы дочки,

Нынче мама на обед Как же маме не помочь,

Наготовила котлет. Постирать платочки.

И сказала: «Слушай. Мыло пенится в корыте,

Выручи. Покушай!». Я стираю - посмотрите!

Я поел немного,

Разве не подмога?

Воспитатель. Какие вы все молодцы! Надеюсь, мы подняли настроение бабушке и дедушке! Давайте попрощаемся с ними и пожелаем им всего самого хорошего.

Что-то засиделись на месте, а может нам подвигаться немного. Согласны?

Дети. Да!

3. Физминутка «Кто живет у нас в квартире?».

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

4. Игра с мячом «Назови ласково».

Воспитатель бросает мячик ребенку и называет одного члена семьи.

Дети должны назвать ласково этого члена семьи.

Сын- сыночек, сынок;

Дочь- доченька, дочурка;

Брат- братик, братишка;

Сестра- сестренка, сестричка;

Мама- мамочка, мамуля, мамулечка;

Папа- папочка, папулечка;

Баба- бабушка, бабулечка, бабуленька и т.д.

5.Пальчиковая игра «Дружная семья».

Дети поочередно загибают пальцы в кулак:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – Я,

Вместе – дружная семья!

6. Этюд «Помощники».

Под весёлую музыку повторяй движения:

Встали в круг. Поиграем в помощников, поработаем немного на даче, поможем бабушке и дедушке.

Приготовились!

Бабушка постирала бельё, а отжать не может,

помоги ей: крепко-крепко держи его в кулачках!

Отжимай сильнее, ещё сильнее…

А теперь стряхни и повесь на верёвку.

Если подняться на носки, то как раз достанешь. Ну вот и управились!

Поможем и дедушке. Он посыпает дорожку песком…

Бери песок в руки и равномерно посыпь землю вокруг себя. Старайся! А чтобы песок лежал плотно, потопай ножками…Сильнее, ещё сильнее!

Ну вот, осталось дрова порубить. Поднимем топор высоко-высоко, размахиваемся и резко опускаем его на бревно…Ух. получилось! Ещё раз поднимем и вниз. Готово! А теперь погреемся на солнышке… Почувствовали тепло во всём теле…Отдохнули?!

7. Рефлексия.

Вспомните, о чём мы с вами сегодня говорили?

В какие игры мы играли?

Что вам понравилось?

Вы такие дружные, давайте нашим гостям сделаем приятное – подарим маленькое солнышко, которые будет согревать их сердца. И пусть в их семьях царит любовь, счастье и хорошее настроение!

БЕЗ СЕМЬИ НАДЕЖНОЙ

ЛЮДЯМ НЕ ПРОЖИТЬ

ПОМНИТЕ! СЕМЬЕЮ

НУЖНО ДОРОЖИТЬ!


« Борас орта мектеп - бақша »КММ

КГУ « Борасинская средняя школа – сад»

Открытое занятие

Тема: Моя семья

«Средняя группа Ләйлек»

Воспитатель: Андрианова Н. В.

с. Бескарагай – 2014 год.

Цель : помочь детям понять родственные отношения в семье

Задачи :

Образовательные : формировать представление детей о членах семьи и тех, кто в ней проживает.

Развивающие: развитие мелкой моторики, воображения.

Воспитательные : воспитывать дружелюбное и уважительное отношение к членам семьи.

Бинингвальный компонент : отбасы-семья.

Предварительная работа : рассматривание фотографий семьи, учились называть по имени и родству всех членов семьи (кто кому приходиться).

Рисовали дети с родителями рисунки на тему «моя семья»

Материал и оборудование : фланелиграф, «ладошки дружбы», фотографии (лица) мамы, папы, дедушки, бабушки и ребёнка.

Ход занятия:

Круг радости:

Сәлеметсізбе балалар!

Я рада видеть Вас!

Давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло друг друга, порадуемся друг другу и произнесем такие слова:

Пусть наша добрая улыбка

Согреет нас своим теплом

Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром.

Ребята, сегодня мы отправимся в далёкую страну «Сообразилию», а поедем мы туда на поезде. Я приглашаю вас занять свои места, согласно купленных билетов.

Игровое упражнение : «найди своё место».

Вот мы с вами и в стране «Сообразилии». Здесь живёт очень добрая фея, которая исполняет все желания с помощью волшебной палочки, но только одна она не справиться, поможете ей?

Игровой момент.

Слышен плач, воспитатель заносит маленького медвежонка и говорит, что медвежонок потерялся и не может найти своих родных.

Поможем ему, ребята? (ответы детей)

А кто его родные? Как вы думаете? (ответы детей хором и индивидуально)

Да, ребята это папа-медведь, мама-медведица, дедушка-медведь, бабушка-медведица, братья и сестры-медведи.

А у вас есть родные? (ответы детей хором и индивидуально)

Расскажите дети о своих родных. (Дети в индивидуальном порядке рассказывают о своих родных)

А как в переводе на казахский язык будет дедушка? ответы детей-Ата,

А как бабушка? – Апа

А как мама? - Анам

А как папа?- Әкем

А как назвать одним словом родных? (ответы детей хором и индивидуально)

Да, правильно, ребята - семья!

Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, братишки и сестренки.

Дети, а на казахском языке слово семья будет звучать по другому.

Послушайте-отбасы. Повторите – отбасы. (закрепление хором и индивидуально).

Физминутка:

медвежата в чаще жили

Головой своей крутили.

Вот так, вот так, головой своей крутили!

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так, дружно дерево качали!

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали,

Вот так, вот так, дружно лапы поднимали!

А у вас есть семья? (ответы детей)

А кто желает рассказать о своей семье?

(дети индивидуально рассказывают о своей семье)

Этюд:

Что за чудо – чудеса

Раз рука и два рука

Вот ладошка правая

Вот ладошка левая

Я скажу вам не тая

Руки всем нужны, друзья!

Игровое упражнение « Ладони дружбы»

Воспитатель раздает детям ладони. дети рассматривают их.

Игровое упражнение «Кулачок»:

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я!

Вот и вся моя семья!

О чем мы говорили когда играли?(о семье)

А у вас есть семья?

А кто самый младший в семье?

Как ласково вас называют?

Найдите свою фотографию и положите на мизинец.

Воспитатель о маме:

Маму крепко поцелую

Обниму ее родную.

Очень я люблю ее

Мама – солнышко моё!

О ком это стихотворение?

А как ласково называют маму?

Найдите фотографию мамы и положите рядом с вами.

Воспитатель о папе:

Не терпит мой папа безделье и скуки

У папы умелые сильные руки.

О ком это стихотворение?

А как ласково можно назвать папу?

Найдите фотографию папы и положите рядом с вами.

Воспитатель о бабушке:

Я с бабушкой своею дружу давным давно

Она во всех занятиях со мною заодно

Она не знает скуки и все мне любо в ней

Но бабушкины руки люблю всего сильней.

О ком это стихотворение?

Найдите фотографию бабушки и поместите рядом с папой.

Воспитатель о дедушке:

У меня есть дедушка

Как зима седой

у меня есть дедушка

с белой бородой

мне на все мой дедушка может дать ответ

и не стар мой дедушка

хоть ему сто лет

О ком это стихотворение?

Найдите фотографию дедушки и положите на большой палец.

Посмотрите, у вас получилась большая дружная семья на вашей ладошке.

В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.

Игровой момент:

Стук в дверь, воспитатель заносит медведей папу и маму. Медвежонок радуется.

Итог: Медвежонок нашел своих родных, благодарит за помощь фею и ребят.

Менің атым Максим

Менің отбасымда үш адам тұрады

Ол : анам – Лена, әкем – Саша,және мен

Бірақ менде көп туыс бар, екі апам,екі атам, екі әжем, жәңе апайым Нина

Мен оларды өте жақсы көремін

Менің атым Настя

Менің отбасымда бес адам тұрады

Ол : Анам – Оля, әкем – Саша, және апам – Лена, атам - Саша



 

Возможно, будет полезно почитать: