Новогодние украшения из бумаги. Конспект непосредственно организованной деятельности «В гости к Дедушке Морозу Аппликация дед мороз из геометрических фигур

в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Образовательная область: «Познание»

Задачи:

Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10;

Учить решать задачи в стихах;

Закрепить состав чисел 5 и 4;

Закрепить знание геометрических фигур: прямая, ромб, квадрат, круг, овал, многоугольник; линий: ломаная, кривая;

Закрепить знания о зимних месяцах и их последовательности;

Развивать речь детей, умение отвечать полным ответом;

Развивать логическое мышление, познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность;

Воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа: «Вотчина»

Предварительная работа: Разучивание стихотворений и физминутки.

Материалы: следы с заданиями; снежинка с письмом; изображения двух ёлочек; шары с примерами на состав чисел 5 и 4; ёлочные игрушки: шар, сосулька, шишка, звезда, флажок, серпантин; плакат с изображением снеговика из геометрических фигур; сони Деда Мороза, мешок с игрушками; видеозапись с обращением Деда Мороза.

Раздаточный: тетрадные листы, карандаши, бросовый материал.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Дети под музыку входят в зал. Читают стихи.

1 ребёнок: Снег ложится на дома

К нам опять пришла зима.

Принесла в котомке

Вьюги да позёмки,

Холода, сугробы, лёд

И конечно Новый год!

2 ребёнок: У декабря полно забот

Как всё успеть-не знает!

Он провожает старый год

И Новый год встречает.

3 ребёнок: Январь начало года

Силён его мороз.

Уснула вся природа

Теперь уж не до гроз.

4 ребёнок: Воют вьюги и метели

В грозном лютом феврале.

Все зверушки похудели

Те, что спрятались в норе.

Воспитатель: А какие звери спрятались в норы?

Дети: Медведи, ежи...

Воспитатель: А как называются зимние месяцы?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Какой месяц начинает год?

Дети: Январь.

Воспитатель: А какой месяц у нас сейчас?

Дети: Декабрь.

Воспитатель: Что за праздник мы празднуем в декабре?

Дети: Новый год!

1 ребёнок: Ребята, а ведь и правда, скоро Новый год! Дед мороз придёт, подарки принесёт.

2 ребёнок: А вот бы нам попасть в гости к Деду Морозу и посмотреть, как он живёт.

(Под музыку падают снежинки. Воспитатель читает письмо)

Ребята!

Приглашаю вас в гости, в мою вотчину.

Посылаю за вами сани.

Дед Мороз.

Воспитатель: Вотчина - земельное владение и дом, передающиеся от отца к сыну. Давайте вместе повторим это красивое слово.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в вотчину Деда Мороза?

(Звучит музыка, выезжают сани)

Воспитатель: Быстро в саночки садитесь

Эй, поехали, держитесь!

Воспитатель: Привезли нас сани, куда не знаем сами.

(Из-за ширмы появляется снеговик)

Снеговик: Здравствуйте! Вы попали на «Тропу сказок», отсюда начинаются сказочные владения Деда Мороза. Он сейчас занят и попросил меня встретить вас и всё здесь показать, а сам будет наблюдать за вами в волшебное зеркало.

Снеговик: Но, чтобы попасть во владения Деда Мороза, нужно выполнить задание на этих следах.

След № 1: Назовите сказки, в названиях которых есть числа.

Дети: «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и т. д.

След № 2: Посчитайте и скажите, сколько героев в сказке «Репка». Кто стоял первым. А кто последним?

Дети: В сказке «Репка» шесть персонажей. Первым репку тянул дед, а последней-мышка.

Снеговик: Молодцы, ребята! Остался последний след.

След № 3: Задание от Снегурочки. Назовите в каких фигурах спряталась снежинка?

Снеговик: Тропа довела нас до дворца Деда Мороза. И первая комната во дворце-это «комната ёлочек». Здесь хранятся самые красивые ёлочки, которые Дедушка присылает вам в сад на праздник. А вы умеете наряжать ёлки?

Дети: Умеем.

Снеговик: Сейчас я проверю, как вы это делаете. Вот вам две ёлочки. Одна с числом 5, другая с числом 4. А на столе шары, но не простые, а с примерами.

(Снеговик делит детей на две группы)

Снеговик: Вы (1 группа) наряжаете ёлочку шарами с примерами, в результате которых, получится число 5, а вы (2 группа) теми, в результате которых получится число 4.

(Дети выполняют задание)

Снеговик: Вижу, вы умеете решать примеры. Ну что, пойдём дальше? Следующая комната это - «библиотека». Здесь у Деда Мороза много книг, которые дедушке дарят гости. Дедушка и сам любит сочинять стихи, и для вас сочинил задачи в стихах. Попробуйте их решить.

Снеговик: Две снежинки закружились

На ладонь мне опустилась.

А потом ещё одна

Опустилась и легла.

Подскажите мне немножко

Сколько снежинок в моей ладошке?

Дети: Три.

Снеговик: Снегурочка ёлку наряжала

Шесть шариков она достала.

Вдруг Кощей проказник

Решил испортить праздник

Ветер злобный напустил

Одну игрушку он разбил.

Но не будем горевать

Ведь осталось ещё...

Дети: Пять.

Снеговик: Гномы Деду Морозу помогали

В мешок игрушки собирали:

Положили зайку,

Положили мишку,

Положили мячик

И цветную книжку.

Ну-ка скажите, ребята, вы мне

Сколько всего игрушек в мешке?

Дети: Четыре игрушки.

Снеговик: Последняя задача.

В путь готовит сани Дедушка Мороз

И оленей дружно он впрягает в воз.

Олень-Мишка,

Олень-Тишка,

И, конечно же, Плутишка.

Скорее ответьте на мой вопрос

Сколько оленей запряг Дед Мороз?

Дети: Трёх оленей.

Снеговик: А сейчас давайте зайдём в «спортивную комнату». Как вы думаете для чего эта комната?

Дети: Наверно здесь Дедушка Мороз занимается спортом.

Снеговик: Правильно, здесь Дед Мороз каждый день делает зарядку. И я хочу вам вместе со мной сделать зарядку Деда Мороза.

Улицей гуляет Ходьба на месте

Дедушка Мороз

Иней рассыпает руки поочерёдно в разные стороны

По ветвям берёз.

Ходит бородою наклоны головы вправо-влево

Белою трясёт,

Топает ногою по два притопа одной и другой ногой

Только треск идёт.

Иль на окна дышит имитировать дыхание на окно

Закоптелых хат.

Да узоры пишет круговые движения кистями рук

Глядя на ребят.

Снеговик: Ну вот, отдохнули, можно продолжить экскурсию. Эта комната называется «комната важных дел».

В этой комнате я помогаю Деду Морозу отправлять письма. И я тоже для вас приготовил задание. Так как я состою из геометрических фигур, я хочу проверить как вы знаете фигуры. Займите место за столами, возьмите карандаши. Я буду показывать вам ёлочное украшение, а вы на листочках рисовать геометрическую фигуру, которую напоминает вам игрушка.

Шар - круг

Шишка - овал

Сосулька - треугольник

Звезда - многоугольник

Флажок - квадрат

Серпантин - кривая

(Один ребёнок показывает фигуры, которые нарисовал, остальные проверяют)

Снеговик : Хорошо, ребята. А теперь назовите мне из каких геометрических фигур состоит мой портрет, вот этот снеговик.

1 ребёнок: Шляпа - квадрат и прямоугольник

2 ребёнок: Голова - круг

3 ребёнок: Туловище - овал

4 ребёнок: Ноги - ромбы

5 ребёнок: Руки - ломаные линии

6 ребёнок: Пуговицы - многоугольники

7 ребёнок: Глаза - точки

8 ребёнок: Нос - треугольник.

Снеговик: А сейчас закройте глаза. Я хлопну в ладоши, и мы с вами попадём в «комнату мастеров». Здесь изготавливают поделки и игрушки. Я хочу предложить вам стать мастерами и сделать вот такую игрушку «Снеговика».

(Показывает образец)

Снеговик: Всё необходимое у вас на столах, можете приступать к работе.

(Дети делают снеговиков)

Снеговик: Какие замечательные снеговики у вас получились. А наша экскурсия подходит к концу и осталась последняя комната «комната подарков». В этой комнате Дед Мороз собирает подарки для ребят. А вот и его мешок. Давайте посчитаем сколько подарков туда положил Дед Мороз.

(Дети вынимают по одной игрушке и считают до 10.)

Снеговик: А теперь давайте положим их обратно и посчитаем наоборот.

(Дети считают от 10 до 1)

Звучит музыка, идёт видеозапись с обращением Деда Мороза.

Здравствуйте, мои друзья!

Видеть я, сердечно рад

Всех гостей и всех ребят!

С новым годом поздравляю,

Снежной зимушки желаю!

Чтобы санки вас катали,

Чтобы вы в снежки играли,

Чтобы снежные метели

Песенки свои вам пели,

Чтоб мороза не боялись,

Чтоб росли и закалялись.

Дед Мороз: Я внимательно следил за вашим передвижением по моему поместью. Мне понравилось, как вы выполняли задания. И на память о вашем путешествии я хочу вручить сувениры. Эти сувениры вам вручит Снеговик. Ну а у меня много дел. До скорой встречи, друзья!

Снеговик: А вот и подарки Дедушки Мороза!

Воспитатель: Большое спасибо тебе, Снеговик, за подарки и за увлекательное путешествие.

Ребята, вам понравилось в гостях у Дедушки Мороза?

А кто запомнил, как называются владения Деда Мороза?

А в каких комнатах мы побывали?

Мне очень понравилось как вы выполняли задания Снеговика. Скажем ему ещё раз спасибо! До свидания! Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в сани поудобнее. Поехали.

(Дети садятся в сани и уходят).

Новый год - праздник, наполненный волшебством, чудесами и, конечно же, подарками. Ни один ребенок не откажется презентовать небольшую новогоднюю поделку, сделанную своими руками, бабушке или другому родственнику. Таким подарком может стать аппликация «Дед Мороз и Снегурочка».

Материалы для аппликации

Чтобы выполнить эту картинку, понадобится:

  1. Черный или темно-синий картон. Он должен быть достаточно плотным, чтобы не коробиться под клеем. Можно также взять плотный картон из-под коробки и выкрасить его нужной гуашевой краской. Аппликация «Дед Мороз» будет клеиться на этот картон.
  2. Цветная бумага - голубого, красного, бежевого, белого и желтого цветов. Это может быть любая бумага: обыкновенная, двусторонняя, глянцевая или даже самоклеящаяся.
  3. Вата. Она понадобится для добавления объема аппликации.
  4. Клей. Лучшим вариантом будет обычный ПВА, но также подойдет и «Момент» или сделанный самостоятельно клейстер.
  5. Ножницы. Для детей идеальным вариантом станут специальные ножницы с закрытыми лезвиями и закругленными концами.
  6. Линейка.
  7. Простой карандаш.
  8. Циркуль.
  9. Фломастеры.

Начало работы

Аппликация «Дед Мороз и Снегурочка» выполняется из вырезанных геометрических фигур разных размеров и форм. Для этого взрослым будет удобнее подготовить заранее картонные шаблоны: круг среднего размера (голова Деда Мороза), средний овал (голова Снегурочки), маленький овал (варежки), два треугольника разных размеров (шубы Деда Мороза и Снегурочки), два прямоугольника разных размеров (руки), два маленьких треугольника (шапки), маленькая звездочка, очень маленький кружок, большой круг (мешок с подарками), маленький треугольник.

  1. Из голубой цветной бумаги нужно вырезать один треугольник (шубу для Снегурочки), один небольшой треугольник (шапку для Снегурочки), два маленьких овала (варежки Снегурочки), два прямоугольника (руки Снегурочки).
  2. Из красной бумаги - большой треугольник (шуба Деда Мороза), меньший треугольник (шапка), два маленьких овала (варежки), два прямоугольника (руки), большой круг (мешок) и маленький треугольник.
  3. Из бежевой бумаги вырезается один круг и овал (лица Деда Мороза и Снегурочки).
  4. Из белой бумаги нужно вырезать много маленьких кружочков (снежинки), для этого можно воспользоваться дыроколом.
  5. Из желтой - звездочки.

Сборка аппликации

  1. Половину картонной основы нужно заклеить белой бумагой. Это будет снег.
  2. Затем нужно разложить фигуры так, чтобы получилась аппликация «Дед Мороз и Снегурочка». Для этого сначала собираются фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которые будут стоять рядом. Со стороны Деда Мороза ставится мешок с подарками. При сборке мешка сверху круга прикладывается маленький уголок которого закрывается немного кругом.
  3. Звезды и снежинки раскладывают по картинке равномерно и хаотично, не затрагивая белой половины картона.
  4. Затем все части аппликации приклеиваются клеем к картону.

Конец работы

Аппликация «Дед Мороз и Снегурочка» делается объемной с помощью ваты.

Для этого тонким слоем клея смазывается снег внизу картины, область бороды Деда Мороза, нижний край шапок и шуб героев, манжеты рукавов и снежинки. Затем вата аккуратно распределяется по этим местам. На снегу и снежинках ваты должно быть немного, а вот на шубах и шапках ее лучше взять больше и наклеить гуще. выполняется любой желаемой длины и густоты. Также из ваты можно сделать воротничок или косы Снегурочке.

После того как высохнет клей, фломастерами нужно нарисовать Деду Морозу и Снегурочке лица. Можно также украсить узорами шубы и мешок с подарками.

Изготовление этой картинки поможет ребенку узнать геометрические фигуры, а вырезание мелких деталей разовьет мелкую моторику. Кроме того, изготовление тематического подарка подарит новогоднее настроение. Аппликация "Дед Мороз", своими руками созданная, - это ведь так просто и интересно, особенно если добавить к ней Снегурочку.

резида хайбулина

Аппликация -конструктивная деятельность в подготовительной группе. Празднование Нового Года - непременно один из самых чудесных и незабываемых праздников. Все детки очень любят получать новогодние подарки, и с нетерпением ждут прихода долгожданного Деда Мороза и Снегурочки . Новый год для детей – это самая настоящая сказка, которая приходит только один раз в году. В детских садах кипит работа, каждая группа готовится по своему.

В каждом доме много света

Наступает Новый год!

Белоснежная карета

Дед Мороза привезет .

Ровно в полночь вспыхнут ярко

В небесах гирлянды звезд.

Не приходит без подарков

В этот праздник Дед Мороз !

Соберется возле елки

Развеселый хоровод :

Лисы, зайцы, белки, волки -

Все встречают Новый год.

И у нас в группе воспитанники на занятиях стараются угодить Деду Морозу . Выполнили аппликацию " Наш любимый Дед Мороз ".

Фон можно выбрать потемнее. Заготовки состоят из геометрических фигур. Для лица мы выбрали розовый, серебристый цвет. Шапочки можно сделать красными или голубыми, по желанию. Короткие белые полоски щириной 1см, длиной 6см для шевелюры; длинные белые полоски шириной 1,5-2см, длиной 12-14см. Количество зависит от ширины полос.

Вырезаем детали лица; брови, усы прямоугольные (в нижней части я их слегка подрезала получилась мелкая еле заметная бахрома).Также подрезала по краям круглый помпон шапочки.

Раскладываем части, пробуем формировать лицо, смотрим как будут располагаться все детали


Затем делаем заготовки шевелюры и бороды. Соединяем концы полосок, вот так, и у нас получаются объемные заготовки. Обязательно объяснить детям, что полоски не сгибаем пополам,а слегка выгибая соединяем только концы.


Круг для лица располагаем ровно по середине листа.

Затем приклеиваем шапочку.

Вспоминаем где расположены глаза, почти на уровне середины лица,дальше клеим остальные детали.









Дети с удовольствием выполняли аппликацию , даже не хотели прерываться на отдых. В результате получились вот такие Деды Морозы .



 

Возможно, будет полезно почитать: