Дидактическая игра «Загадочная елочка. Занятие в средней группе "Новогодняя ёлка" Дидактическое упражнение найди большую елочку

Татьяна Васильева

На протяжении многих лет работы с детьми ОНР я наблюдала как воздействует игра на умственное развитие ребенка, в игре ребенок усваивает не совсем доступный ему материал. Игра активизирует активные умственные способности, развивает речь, вызывает интерес и поднимает настроение ребенка. А главное дети охотно облегчают процесс усвоения знаний.

Предлагаю вашему вниманию игру “Загадочная елочка”

Цель дидактической игры :

Закрепление названий цифр, определение их в картинке. Развитие мышления.

Процесс игры :

Ребенку предлагается “елочка” . Он берет карточку с спрятанной цифрой, определяет ее и ищет соответствующую ветку елочки . Объясняет почему он это сделал. И так со всеми остальными ветками. По окончанию выкладывания карточек, ребенок переворачивает их обратной стороной. Если задание выполнено верно, то получается картинка мозаика.

Ребенок берет карточку с картинкой, определяет цифру. На ветках елочки ищет картинку соответсвующую картинкe на карточке.


После заполнения всех веток елки, ребенок начинает переворачивать картинки.


Если задание выполнено верно, то ребенок видит цельную картинку из элементов.

Итог игры. Радость у ребенка огромная,а польза бесценная.


Спасибо за внимание

Публикации по теме:

Идактическая игра "Чудо-елочка" поможет познакомить детей с различными обобщающими понятиями. Основа выполнена из плотного фетра. Детали,елочные.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДАРКИ ОТ БУРЕНКИ!» Настольно-печатная игра для детей 4-5 летнего возраста ВИД ИГРЫ Познавательной направленности.

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ. Приближается Новый Год. Но уже сейчас хочется почувствовать волшебство новогодней ночи. Поэтому представляю.

Цель: Развивать мелкую моторику посредством художественно-эстетической деятельности (лепка). Задачи: Продолжать знакомить детей с пластилином.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности для детей старшей группы «Загадочная гостья-вода» Тема: «Загадочная гостья - Вода»». Цель: Расширять запас представлений детей о воде, создание условий для детского экспериментирования,.

Золотая осень прекрасна своими красками, особым ароматом желтеющей листвы! И как я люблю наблюдать изменения расплывающихся по всюду разнообразных.

Как правило, на подготовку профсоюзного утренника времени не хватает, поэтому он строится либо на хорошо знакомом материале, либо на материале, не требующем специальной подготовки. Дети читают стихи и поют песни, разученные в своей группе (классе) к Новому году.

Ведущий – Мы не будем здесь скучать.

Будем бал мы начинать.

Встретим дружно Новый год,

Он нам счастье принесёт!

С Новым годом! С новым счастьем!

Всех поздравим, а сейчас мы походим хороводом

Весело споем для вас!

“Новогодний хоровод”

Ведущий – Выпал снег зима кругом.

Я скатаю снежный ком.

Будет музыка звучать,

Приглашаю вас играть.

Игра: “Что растёт на ёлке”

Перед началом игры предлагает детям потренироваться, чтобы научиться всем вместе, дружно произносить громко слово “Да!”

Что растёт на ёлке?

Зайчики из ватки?!

Плитки-шоколадки?!

Конфеты, мармеладки?!

Детские кроватки?!

Что растёт на ёлке?

Бусинки?!

Хлопушки?!

Старые подушки?!

Что растёт на ёлке?!

Яркие картинки?!

Белые снежинки?!

Рваные ботинки?!

Звонкая хлопушка?

Старый глиняный горшок?

Белые снежинки?

Рваные ботинки?

Красные фонарики?

Хлебные сухарики?

Яблоки и шишки?

Зайкины штанишки?

Старые газеты?

Вкусные конфеты?

Игра “Кто быстрее возьмёт платочек”.

Ведущий – Поиграли, отдохните,

Сказку нашу посмотрите!

Сказка

(могут показать 1. дети постарше для малышей, 2. дети в соответствующих костюмах. В этом случае озвучивают сказку взрослые)

Появляется Колобок.

Колобок: Я весёлый колобок,

Колобок-румяный бок.

На сметане я мешён,

На окошке я стужён.

И сегодня в сад на ёлку

Я к ребятам приглашён.

(под музыку колобок оббегает ёлку)

Вед: По тропинке он катился,

В сад на ёлку торопился.

Вдруг у самой ёлки

Повстречался с волком.

(навстречу колобку выходит волк)

Волк: Здравствуй, славный колобок!

Ты куда спешишь, дружок?

Скоро ёлка у ребят.

Волк: Я с утра не ел совсем.

Вот тебя сейчас я съем!

Колобок: Что ты, серый, не спеши,

Ждут нас в гости малыши!

Приходи сегодня к детям,

Новый год мы вместе встретим!

Волк: Ну спасибо, очень рад!

Я приду на ёлку в сад!

(волк и колобок убегают за ёлку в разные стороны)

Вед: Покатился колобок снова по дороге,

А навстречу колобку мишка из берлоги.

(колобок и медведь выходят из-за ёлки с разных сторон)

Медведь: Здравствуй, славный колобок.

Ты куда спешишь дружок?

Колобок: Тороплюсь я в детский сад,

Скоро ёлка у ребят.

Медведь: Я с утра не ел совсем,

Вот тебя сейчас и съем!

Колобок: Нет, меня ведь ждут друзья,

Съесть меня никак нельзя!

Приходи сегодня к детям,

Новый год мы вместе встретим!

Медведь: Обязательно приду

И Мишутку приведу!

(медведь машет рукой колобку, они уходят в разные стороны за ёлку)

Видит, прыгают в лесу

Белые зайчатки.

(выходят два зайчика навстречу колобку)

1-й заяц: Здравствуй, славный колобок.

Ты куда спешишь, дружок?

Колобок: Тороплюсь я в детский сад,

Скоро ёлка у ребят.

Приходите в гости к детям,

Новый год мы вместе встретим.

2-й заяц: Ура! Нас, зайчишек, не забыли!

Нас на ёлку пригласили!

(из-за ёлки выходит лиса)

Лиса: Я сейчас вас всех поймаю,

Кости вам переломаю!

Ох, какие зайцы здесь!

Может, мне любого съесть?

(хватает одного зайца за лапу)

Вот тебя-то я, косой,

И возьму к себе домой.

(из-за ёлки выходят все персонажи, лиса держит зайца за лапу)

Медведь: Лиса, ты зайца отпусти,

Мы в гости с ним должны идти.

Лиса: Вы меня, друзья, простите!

Вот ваш заинька, возьмите!

(отпускает зайца)

Волк: Что же, можно и простить.

Лиса: Буду с вами я дружить!

Колобок: А теперь, друзья, вперёд!

Ёлка всех нас в гости ждёт!

Вед: Все вставайте в хоровод,

Дружно встретим Новый год!

Ведущий: Что ж, продолжим праздник в зале.

Ну-ка, музыка смелей!

Танцевать у нашей ёлки

Никому будет не лень!

«Новогодняя хороводная»

Вед: А теперь давайте посмотрим, какие удивительные события происходят в зимнем лесу накануне Новогоднего праздника.

На лесной полянке — вековые ели,

Замели тропинки белые метели.

В домике из льдинок Снегурочка живёт.

Скрипнул снег чуть слышно…Тсс-с! Сюда идёт.

(выходит Снегурочка)

Снег: На полянке у опушки

Я живу в лесной избушке.

Звать Снегурочкой меня,

Все снежинки мне родня!

Эй, Снежинки, торопитесь!

В танце быстром закружитесь.

Разукрасьте сосны, ели,

Чтоб на солнышке блестели!

«Танец Снежинок».

Снег: Вот как славно поплясали

И немножечко устали.

Вы теперь, друзья, садитесь,

Отдохните, улыбнитесь…

Не спеша и по — порядку

Разгадайте все загадки:

“Весь искрится и сияет.

Ёлку снегом украшает

Щиплет ушки, щиплет нос!

Кто он? (Дедушка Мороз)”

Дед Мороз известен всем. Верно? (Да!)

Он приходит ровно в семь. Верно? (Нет!)

Дед Мороз старик хороший. Верно? (Да!)

Носит шляпу и калоши. Верно? (Нет!)

Он приносит детям ёлку. Верно? (Да!)

Он приходит с серым волком. Верно? (Нет!)

Дед Мороз боится стужи. Верно? (Нет!)

Со Снегурочкой он дружен. Верно? (Да!)

Ведущий.: Что ж, ответы даны на вопросы,

Знаете всё вы про Деда Мороза.

А это значит, настала пора,

Которую ждёт всё детвора.

Давайте позовём Деда Мороза!

Дед Мороз:

Слышал, звали вы меня?

С новым годом вас друзья!

Я ребята очень рад, что попал к вам в детский сад!

Не сочтите же за труд, крикните, как вас зовут?

(Дети кричат свои имена)

Снегурочка:

Очень весело сегодня,

Песня звонкая, звучи!

Шумный праздник новогодний,

Зажигай свои огни!

Д.М: С Новым годом вас, друзья!

С праздником богатым!

Счастья, радости желает

Дед Мороз ребятам!

Я, ребята, старый дед,

Мне, ребята, много лет!

В январе и феврале

Я гуляю по земле.

Только встану я с постели –

Поднимаются метели.

Как встряхну я рукавом –

Всё покроется снежком.

Но сейчас я очень добрый

И с ребятами дружу.

Никого не заморожу,

Никого не застужу.

Я пришёл из доброй сказки.

Начинайте игры, пляски,

Становитесь в хоровод!

Дружно встретим праздник ёлки –

Долгожданный Новый год!

Хоровод «Дед Мороз».

Снег: А у ёлки как всегда

Скуки нету и следа.

Откуда слышен громче смех?

Кто здесь веселее всех?

Д.М.: Ну конечно же мальчишки,

Озорные шалунишки!

Снег: И девчонки хороши.

Все смеются от души!

Д.М.: Всё равно мальчишки лучше!

Снег: Нет, девчонки!

Д.М.: Вот послушайте:

Я стишок сейчас прочту

И показывать начну.

Крикнет кто в конце дружней,

Тот и будет веселей.

А слова совсем простые,

А движенья вот такие:

Прибежали, прибежали ёжики, ёжики,

Наточили, наточили ножики, ножики.

Прискакали, прискакали зайчики, зайчики.

Ну-ка вместе, ну-ка дружно…

Девочки!!!

Мальчики!!!

(Идут, выполняя движения)

Д.М.: Для начала – хорошо,

Но попробуем ещё!

Играют ещё раз

Снег: Мы сейчас чуть не оглохли,

Но признаем от души:

И девчонки, и мальчишки —

Все вы очень хороши!

Д.М.: А Новый год встречать, друзья,

Без песни нам никак нельзя.

Про ёлку мы сейчас споём

И вокруг неё пойдём.

И пока мы так идём,

Изобразим, о ком поём!

«В лесу родилась ёлочка»

Д.М.: А сейчас я праздник продолжаю,

Всех ребят на танец приглашаю.

«Лавата»

Стихи и игра “От Мороза убежим”.

Мы на лыжи встали

От Мороза убежали.

(Все выполняют движения лыжников)

На коньки мы встали

От Мороза убежали.

(Движение конькобежцев по кругу)

Мы на сани сели

От Мороза улетели.

(Дети садятся на корточки и передвигаются по кругу)

Ехали-катились

И в сугробе приземлились.

(Все падают Дед мороз смеется)

Снегурочка –

Не хотите ли, ребятки,

Разгадать мои загадки?

Все поют и веселятся, водят шумный хоровод,

Потому что нынче праздник. Что за праздник?

(Новый год)

Что за зведочки сквозные на пальто и на платке,

Все сквозные-вырезные, а возьмешь - вода в руке?!

(Снежинки)

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих! Что за кони у меня?

Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь - лежим,

В мороз - бежим:

Уж такой у нас режим.

Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За веревочку-узду

Через двор коня веду.

Дед Мороз.

Молодцы же вы, ребятки,

Отгадали все загадки.

А теперь опять плясать!

Будем Новый год встречать!

Танец утят

“КТО БЫСТРЕЕ ЗАЙМЕТ СТУЛЬЧИК”

Перед елкой ставят стульчик. Под музыку двое играющих обегают с разных сторон елку и садятся на стул. Выигрывает тот, кто быстрее сядет на стул.

МЫШЕЛОВКА

Становятся и берутся за руки два самых высоких участника или двое взрослых. Держат руки вверх (такой мини-хоровод) и приговаривают:

«Как нам мыши надоели, все погрызли, все поели. Вот поставим мышеловку, переловим всех мышей».

Остальные участники — мыши — бегают между рук ловцов. На последних словах руки опускаются, «мышеловка» захлопывается, кто попался, тот присоединяется к ловцам. Мышеловка увеличивается, игра повторяется. Побеждает последняя мышка.

«КЕНГУРУ»

Детям дают по большому надувному мячу. Они зажимают его между ног. По сигналу двое детей с зажатым между ног мячом прыгают вокруг елки в противоположные стороны. Выигрывает тот, кто вернется на исходное место первым.

МЯЧ МЕЖДУ ГОЛОВАМИ.

Соревнуются 4 ребенка. Большой надувной мяч двое детей зажимают головами. По сигналу двое бегут вокруг елки. Побеждает та пара, которая бежит быстрее и не уронит мяч.

Игры в кругу с Дедом Морозом: “Рукавичка”, “Заморожу”.

Дед Мороз:

Ой, сегодня я устал, танец шуточный плясал,

Сяду, здесь вот посижу, на ребяток погляжу.

Пусть стихи они расскажут, мастерство своё покажут.

Дети рассказывают стихи по выбору

Дед Мороз: А за это вам, ребятки, вкусные раздам подарки.

У меня есть волшебная сосулька, помогите мне ребята превратить её в волшебные подарки.

Я буду говорить волшебные слова, а вы бросайте льдинки под ёлочку.

(Дед Мороз рассыпает детям в ладошки из сосульки блестящие конфетти–“льдинки”. Дети бросают льдинки под ёлку, Дед Мороз произносит волшебные слова)

Дед Мороз:

Льдинки-снежинки не тайте,

Деду Морозу помогайте.

Вы под ёлочку ложитесь

И в подарки превратитесь.

(Звучит волшебная музыка, Дед Мороз достаёт из-под ёлки подарки. Раздают подарки все герои сказки.)

Снегурочка:

Вот и настал прощанья час.

Нам было весело у вас!

Дед Мороз:

Прощаясь, всех хочу обнять.

А через год вернусь опять!

Дед Мороз и Снегурочка уходят. Дети под музыку выходят из зала.

Четвертый день: Дидактические игры. «Собери елку» (пазлы), «Третий лишний»,

«Найди самую высокую елку», «Сделаем бусы на елку»

Дидактические игры.

«Собери елку» (пазлы), «Третий лишний», «Найди самую высокую елку»,

«Сделаем бусы на елку».

Интеграция образовательных областей: «Познание» (сенсорная культура), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, познавательно -исследовательская, продуктивная, художественная.

Цели деятельности педагога: учить сравнивать предметы по длине, высоте; развивать внимание, усидчивость, творческое воображение, мелкую моторику.

Материалы и оборудование: дидактические игры, цветные полоски (короткие и длинные), клей.

Содержание организационной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Дети рассматривают картинки с новогодней тематикой, расположенные на мольберте.

Вопросы:

Какой праздник скоро будет?

Что украшают перед Новым годом?

Кто приходит в этот праздник к детям?

2. Дидактические игры.

Воспитатель: «Ребята, совсем скоро праздник Нового года. Время, когда Дед Мороз приносит подарки, а главной красавицей в доме является елочка. Я вам предлагаю сегодня прособирать картинки так, чтобы на них обязательно появились новогодние елочки.»

Дидактическая игра «Собери елку» (пазлы).

Двое детей собирают из отдельных геометрических фигурок елочки. Сравнивают их по высоте.

Дидактическая игра «Третий лишний»

Воспитатель: «Предлагаю посмотреть внимательно на картинки, расположенные на доске (ель, сосна, осеннее дерево (рябина))

Как вы думаете, дети, какая картинка здесь лишняя? Почему? (Рябина. Потому что это дерево не имеет иголочек и шишек, а осенью с неё опадают листья. Сосна и ель иголочки никогда не сбрасывают).

Дидактическая игра «Найди самую высокую елку»

Воспитатель: « Рассмотрите все картинки и найдите, на какой из них самая высокая елочка».

Дидактическая игра «Сделаем бусы на елку»

Воспитатель: «Я предлагаю ребятки, сделать красивые бусы для елочки, которая скоро к нам обязательно придет. (Демонстрирую заранее приготовленную часть этих бус из такой же бумаги.) На столе у вас короткие и длинные разноцветные полоски. Из полосок с помощью клея склеиваем колечки, сначала из коротких полосок, маленькие, затем из длинных полосок, большие колечки. Соединяем колечки друг с другом, "чередуя.

Вот и получились красивые новогодние бусы, которыми мы украсим свою елочку на Новый год.

3. Рефлексия.

Воспитатель:

Вот как здорово мы поиграли.

В какие игры играли?

Какой новогодней игрушкой мы украсим нашу елочку на Новый год? (Бусами)

Игра: “Что растёт на ёлке ”

Принц :

Игра называется «Что растёт на ёлке в Новый год»». Мы вам задаём вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что растёт на ёлке?

    Зайчики из ватки?!

    Да!

    Плитки-шоколадки?!

    Да!

    Конфеты, мармеладки?!

    Да!

    Детские кроватки?!

    ?

Что растёт на ёлке?

    Бусинки?!

    Да!

    Хлопушки?!

    Да!

    Старые подушки?!

    ?

Что растёт на ёлке?!

    Яркие картинки?!

    Да!

    Белые снежинки?!

    Да!

    Рваные ботинки?!

    ?

Новогодние игры

Смешинка Каждый играющий получает какое-нибудь имя, скажем, хлопушка, леденец, сосулька, гирлянда, иголочка, фонарик, сугроб...
Водящий обходит всех по кругу и задает различные вопросы:
- Кто ты?
- Хлопушка.
- А какой сегодня праздник?
- Леденец.
- А что это у тебя (показывая на нос)?
- Сосулька.
- А что капает с сосульки?
- Гирлянда...
Каждый участник должен отвечать на любые вопросы своим "именем", при этом "имя" можно склонять соответствующим образом. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто засмеется - выбывает из игры и отдает свой фант.
Потом проводится розыгрыш заданий для фантов.

Маска, я тебя знаю Ведущий одевает маску игроку. Игрок задает разные вопросы на которые получает ответы - подсказки:
- Это животное?
- Нет.
- Человек?
- Нет.
- Птица?
- Да!
- Домашняя?
- Да/ нет.
- Она кудахчет?
- Нет.
- Крякает?
- Да!
- Это утка!
Отгадавшему в качестве приза вручается и сама маска.

Конкурс стихов Можно подготовить заранее карточки с рифмами будущего новогоднего поздравления (тоста) и раздать их гостям (включая детей школьного возраста) в начале вечера.
Варианты рифм:
дед - лет
нос - мороз
год - идет
третие - тысячелетие
календарь - январь
Итоги конкурса подводятся за столом, или при вручении подарков.

Снежный ком Выкуп новогодних призов из мешка Деда Мороза можно обставить следующим образом.
По кругу и взрослые и дети передают специально подготовленный "снежный ком" - из ваты, или белой ткани.
"Ком" передают и Дед Мороз приговаривает:
Снежный ком мы все катаем,
До "пяти" мы все считаем -
Раз, два, три, четыре, пять -
Тебе песню исполнять.
Или:
А тебе стихи читать.
Или:
Тебе танец сплясать.
Или:
Тебе загадку загадать...
Выкупивший приз выходит из круга, а игра продолжается дальше.

Елочки бывают Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.
Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.
"Низкие" - приседайте и руки опускайте.
"Широкие" - делайте круг шире.
"Тонкие" - делайте круг уже.
А теперь поиграем!
(Ведущий играет, стараясь запутать детей)

Телеграмма Деду Морозу Ребят просят назвать 13 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый",
"грязный"...
Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
"... Дедушка Мороз!
Все... дети с нетерпением ожидают твоего... прихода.
Новый год это самый... праздник в году.
Мы будем петь для тебя... песни, танцевать... танцы!
Наконец-то наступит... Новый Год!
Как не хочется говорить о... учебе.
Мы обещаем, что будем получать только... оценки.
Так что, открывай поскорее свой... мешок и вручай нам... подарки.
С уважением к тебе... мальчишки и... девчонки!"

Елочные украшения Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно, говорите "Да" в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело "Нет!"

Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?

*** В этой игре предлагается сначала запомнить текст:

Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несет.

После того, как текст повторили, предлагается
заменять слова на движения и жесты. Первые слова,
которые заменяются, слово "мы". Вместо этих слов все
показывают на себя. С каждым новым исполнением слов
становится меньше, а жестов больше. Вместо слов
"Дед Мороз" все показывают на дверь, слово "идет"
заменяется ходьбой на месте, слово "знаем" -
указательным пальцем прикасаться ко лбу, слово "подарки" -
жест, изображающий большой мешок.
При последнем исполнении все слова исчезают, кроме
предлогов и глагола "принесет".


▫ Трогательный букетик!)) Благодарю Галина Ивановна!
▫ Два дня лил непрерывно. Сегодня чистое небо, светит солнце))
▫ `Быть любимыми, любить - прекрасно!` Благодарю, Владимир Николаевич, за этот призыв)) Хочу продолжить и сказать немного слов именно о любви. Жены декабристов поехали со своими мужьями в ссылку. Среди них были женщины, которые страстно любили своих мужей и попросту не видели для себя другого выхода. Это Трубецкая, Муравьева А вот Волконская оказалась в иной ситуации. Ее выдали замуж юной девушкой за человека, по возрасту годящегося ей в отцы. И она, как видно из ее записок, его, в общем-то, и не любила, не любила настоящей любовью, которую все предполагают необходимой для вступления в брак. Но, тем не менее, когда перед ней встал вопрос: ехать или не ехать она поехала, как она сама пишет, потому что было чувство долга, ведь она его жена, они венчались в церкви. Она старалась полюбить и надеялась, что появление ребенка эту любовь принесет. Притом у нее просто не оказалось времени для созидания любви. Они были вместе совсем недолго, и она не смогла узнать мужа как следует. Произошло восстание Мы все смотрели на экране и читали в книгах, как она приехала, упала на колени, целовала его кандалы. Его страдания их сблизили. Пример очень яркий, красноречивый. Конечно, он имеет, наверное, какую-то исключительность, потому что не всякого ссылают. Может быть, действительно в исключительных обстоятельствах в людях пробуждается такое чувство долга, которое оказывается сильнее всего, и оно как бы влечет за собой рождение любви или умножение любви. А в тех случаях, когда ничего неординарного не происходит, когда люди просто живут и работают и при этом возникает взаимно неприятная ситуация, что делать тогда? Думаю, что все-таки отношения надо строить. Решить для себя: что бы ни было- других вариантов нет и уже не будет, уже запрещено мечтать, раз ты связал свою жизнь с этим человеком. Иногда забывают об этом единении, о том, что оно является призванием человека. А семья это как раз и есть первая ступень к такому единению. Там, где действительно муж и жена -плоть единая. Ведь идеал любви -это когда двое уже становятся единым целым. И вот как раз семья это и есть тот организм, в котором две личности, которые были изначально чужими друг другу, должны стать единым целым с единым сердцем, едиными мыслями, при этом не утрачивая своей личной неповторимости, но обогащая и дополняя друг друга. Это гармоничное целое самое прекрасное, что может быть на свете. И когда в семью еще включаются дети- цветок расцветает новыми и новыми лепестками, и каждый из них делает весь цветок еще прекрасней. И этим становится все человечество прекрасней, когда все состоит из таких букетов цветов. 6446116-a3974049 Возможно пафосно получилось((, но так хотелось подтвердить Ваши мысли в Ваших замечательных стихах,Владимир Николаевич. Спасибо за чудесные строчки!!!

 

Возможно, будет полезно почитать: