Аппликация из кругов и полукругов: увлекательное занятие для всей семьи. Создаём красивые аппликации из кругов Как сделать аппликацию гусеницы красками

Конспект урока «Конструирование» в подготовительном классе.

«Куда ползет гусеница».

Цель: Закреплять умения вырезать по кругу, развивать умение приклеивание материала на фон для получения аппликации.

Задачи : Развивать зрительный контроль действия рук, давать каждому возможность проявлять самостоятельность в выборе расположения аппликации, развивать творческие способности;

Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим;

Учить детей создавать аппликацию из отдельных элементов, правильно передавая их относительную величину;

Закреплять умение вырезать части круга, аккуратно наклеивать, красиво располагать на листе бумаги.

Ход занятия

Здравствуйте дети! Я рада приветствовать вас в нашей мастерской.

Сегодня мы будем конструировать, а кого узнаете, отгадав загадку.

Бабочкина дочка

Вся в мелких точках,

Медленно ползет,

Листики грызет. (гусеница)

Сегодня к нам гости в нашу мастерскую приползла гусеница, но с ней случилось несчастье. Послушайте историю нашей гусеницы.

« Жила была на свете одна гусеница. Родилась она летам, а так как лето у нас всего три месяца, чтобы успеть до осени подрасти, она всегда и везде торопилась. Быстрее, быстрее. Надо успеть! И вот однажды она ток торопилась, что споткнулась и ….. рассыпалась.»

Ребята откройте свои конверты и посмотрите что там?

Вот что стало с нашей гусеницей.

Ребята, из каких геометрических фигур состоит гусеница?

Каждый круг часть тела- это голова, шейка, брюшко, спинка, хвостик.

И перед аппликацией разминали пальчики.

Гусеница, гусеница,
(ладонь одной руки «ползет», как гусеница, по внутренней стороне другой)

Бабочкина дочка,
(ладонь «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки)

По травинкам ползает
(то же самое по другой руке вертикально)

Кушает листочки:

Ам! Ам! Ам! Ам!

(одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» пальцы другой ладони на каждое ам

Поела, спать захотела
(одна рука сжимается в кулачок, другая ее накрывает)

Проснулась (расправить ладони)
Бабочкой обернулась
(перекрестить руки в районе запястий)

Полетела, полетела, полетела!
(махать перекрещенными ладонями как крыльями)

Давайте поможем гусенице, соберем её.

Берем листик дерева, сначала на него кладем голову, шейку, брюшко, спинку и что мы видим? Хвостик у нас не вырезан.

Берем ножницы, помня правила обращения с ножницами.

А теперь смазываем клеем каждый круг и собираем гусеницу.

Ребята, что у нашей гусеницы не хватает? (ножек)

Давайте нарисуем ей ножки.

Вот какая красивая гусеница у нас получилась!

Ребята, а как зовут вашу гусеницу?

Куда она у вас ползет?

А что она у вас любит есть?

Чтобы не потерять части тела, что мы ей посоветуем?

Что быстро не бегала, не торопилась! Это может плохо кончится.Чтобы она хорошо ела.

- Вам понравилась ваша гусеница?

- Вы довольны своей работой?

Представьте. пройдет время. Как вы думаете кто получится из вашей гусеницы?

Правильно они превратятся в красивых бабочек.

Сейчас отдохнем и посмотрим мультфильм о прекрасном превращении гусеницы в бабочку.

Последовательность аппликации:

Нам понадобится:

    бумага цветная;

  • Конспект НОД по аппликации Тема: "Маленькая гусеничка"

    Цель: Продолжить знакомить детей с обрыванием бумаги (салфетки) , скатывания её в шар. Закрепить работу с клеем. Развивать мелкую моторику рук, усидчивость. Воспитывать дружеские отношения, умение придти на помощь другу.

    Оборудование: салфетки зеленого цвета, клей, 12 альбомного листа с нанесенным рисунком "Гусенички", стихотворение С.Прилуцкого "Гусеница",

    НОД: - Ребята, послушайте стихотворение:

    По листочку всё ползёт
    И края его грызёт.
    А когда чуть подрастёт,
    В кокон тело завернёт.

    А ещё через мгновение,
    Людям всем на удивление,
    Выбравшись из заточения,
    Бабочкой она вспорхнёт.

    Вы догадались о ком говорится в стихотворении? (о гусенице)

    Правильно, посмотрите вот и наша гостья. Она вылупляется из яйца. У нее не очень привлекательная внешность. Гусеницы имеют мягкое вытянутое тело. Крыльев у них нет. Многие из них яркого цвета. Питаются в основном листьями и травинками.

    Посмотрите, какое у нее тело: имеет несколько звеньев. На что они похожи? (на шарики)

    Правильно на шарики и чем больше шариков, тем длиннее будет гусеница. Наша гостья говорит что ей грустно одной? Как мы с вами можем помочь гусеничке? (сделать друзей) .

    Молодцы, мы сделаем ей друзей и тогда они подружаться, и будут вместе играть и веселиться.

    ФИЗМИНУТКА

    «Это мы можем»

    Кто, скажите, сможет, дети,
    Повторить движенья эти?
    Руки вверх я подниму.
    Это тоже я могу.

    Вправо-влево разведу
    Это тоже я могу.
    И, как птица полечу.
    Это тоже я могу.

    Головою поверчу.
    Это тоже я могу.
    А потом присяду, встану.
    Это тоже я могу.

    И нисколько не устану.

    Это тоже я могу. Я попрыгаю немного.
    Это тоже я могу. И пешком пойду в дорогу.
    Это тоже я могу. Если надо, побегу.
    Это тоже я могу. Все на свете я смогу!

    Ну что, ребята, мы с вами Все Можем, так давайте поскорее займем свои рабочие места и примемся за работу. На столе лежат у вас альбомные листочки с нанесенным рисунком "Гусенички". Но прежде давайте вспомним, что мы будем делать: в первую очередь нам необходимо оборвать салфетку на несколько кусочков и скатываем их в шар, а затем приклеиваем их.

    Пальчиковая гимнастика "Гусеница".

    Гусеница, гусеница, Ладонь одной руки «ползет» , как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев. (Не наоборот, т.к. гусеница заползла на травинку с земли!)

    Бабочкина дочка, «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки

    По травинкам ползает, То же проделываем, меняя руки: «от корня к верхушке»

    Кушает листочки: И по другой стороне обратно.

    Ам! (5раз) Ладони складываем вместе перед собой. При каждом слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» всеми пальцами, кроме большого, прямые пальцы другой ладони. Потом ладони меняются ролями.

    Поела Останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются…

    Спать захотела. … одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает – держит кулачок, как яблоко.

    Проснулась – Постепенно расправляем ладони…

    Бабочкой обернулась! Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь – крылья бабочки.

    Полетела, полетела, полетела! Машем «крыльями» (запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот) . Можно постепенно разгибать локти, чтобы бабочка летела вверх или вдаль.

    Посмотрите на своих Гусеничек, у всех они получились разные. Теперь нашей гостье скучать не придется, ведь у нее появилось много подружек. Молодцы, спасибо вам за работу.

    Гусеница из бумаги своими руками: оригинальная детская поделка — игрушка, валентинка, закладка. Пошаговый мастер-класс с фотографиями.

    Гусеница из бумаги своими руками

    В этом пошаговом мастер-классе вы научитесь делать необычную гусеницу из бумаги. Она будет состоять из разноцветных сердечек. Готовую бумажную гусеницу можно использовать и для игр, и для театра игрушки, и как закладку для книг, и как подарок — валентинку, а гусеницу большого размера можно использовать для украшения детской комнаты к празднику. Делается гусеница очень просто и быстро! Ее с удовольствием смастерят дети разного возраста!

    Инструменты и материалы для изготовления бумажной гусеницы из сердечек

    Для работы необходимо:

    • картон для шаблона,
    • цветная двусторонняя бумага,
    • клей-карандаш,
    • фломастеры,
    • ножницы.

    Как сделать гусеницу своими руками

    Шаг 1. Делаем из бумаги сердечки — элементы гусеницы.

    Наша гусеница из бумаги будет состоять из элементов — сердечек.

    — Сделать из картона шаблоны сердечек трёх размеров (размер может быть любым и зависит от назначения Вашей поделки).

    — Вырезать по шаблону шесть сердечек трех цветов одинакового размера (по два сердечка каждого цвета). А можно и поиграть со цветом и взять все сердечки разными, выполнить раскладку сердечек, меняя их месторасположение и выбрать самое благоприятное сочетание.

    Шаг 2. Составляем из бумажных сердечек тело гусеницы.

    Склеить сердечки между собой в любой последовательности по цвету, в зависимости от вашей задумки, накладывая их, друг на друга. В результате получится вот такая полоска. Давайте представим, что это тело гусеницы.

    Шаг 3. Делаем для гусеницы рожки из бумаги — гармошки.

    — Вырезать 2 полоски 1 х 8 см из белой бумаги.

    — Согнуть полоски гармошкой. Это будут рожки гусеницы.

    Шаг 4. Оформляем поделку — гусеницу.

    — Вырезать сердечко. Оно должно быть по размеру немного больше, чем предыдущие сердечки (склеенные между собой). Наклеить его на полученную полоску, образуя голову гусеницы.

    — Нарисовать мордочку гусеницы: глазки, реснички, бровки, ротик, носик.

    — Вырезать 4 небольших сердечка красного цвета, из них два приклеить как щёчки, и два – на рожки.

    Веселая, жизнерадостная гусеница из бумаги готова! Эту поделку можно использовать как закладку в книгу.

    А можно прикрепить готовую бумажную гусеницу на шторы, оформляя интерьер комнаты к празднику. На фото слева — гусеница для оформления интерьера. Справа — гусеница-валентинка, сделанная Дарьяной (5 лет) по мастер-классу из этой статьи.

    Творческое задание для детей:

    — Сколько цветов у радуги? Попробуйте из сердечек сложить радугу.

    — Какие еще фигуры или образы вы сможете сделать из сердечек? Творите! Успехов вам в твор честве!

    Надеемся, что изготовление такой гусеницы из бумаги принесет Вам и Вашим детям улыбки и радость!

    Еще интересные детские поделки из бумаги Вы найдете в статьях сайта:

    Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

    "Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"

    Кликните на или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

    Аппликация из салфеток для детей 3 лет «Гусеница». Мастер-класс с пошаговым фото.

    Латышева Дарья, воспитанница 1 младшей группы МБДОУ «Черлакский детский сад №2».
    Руководитель: Гордиенко Марина Николаевна, воспитатель 1 младшей группы МБДОУ «Черлакский детский сад №2».

    Описание: материал рассчитан на детей, младшего дошкольного возраста.
    Назначение: для оформления выставки на тему «Насекомые».
    Цель: изготовление аппликации для оформления выставки «Насекомые».
    Задачи:
    1. Развивать мелкую моторику.
    2. Формировать композиционное умение равномерно располагать комочки по всему силуэту.
    3. Воспитывать интерес к аппликации.


    Материалы и инструменты:
    Клей
    Ножницы
    Карандаш
    Салфетки (тёмно-зелёные,бледно-зелёные, жёлтые)
    Два трафарета круглой формы
    Лист бумаги бледно-голубого цвета

    Ход работы:

    1.Берём трафарет и обводим на альбомном листе три круга, это будет туловище гусеницы, а четвёртый немного выше, это будет голова.



    2.Теперь нужно взять трафарет меньшего размера и нарисовать круг в левом верхнем углу, это будет солнце.


    3.Нужно взять салфетки и разрезать их на квадраты 4 на 4 см.


    4.Эти квадраты мнём, делая из них маленькие шарики.


    5.Берём клей, намазываем им небольшую часть круга и раскладываем шарики из салфеток тёмно – зелёного цвета, немного прижимаем пальцами, чтобы шарики хорошо приклеились.


    6. Таким образом заполняем всю поверхность круга.


    7.Ту же самую работу проводит со вторым кругом, стараясь, чтобы шарики не выходили за контур.


    8. Если все шарики использовали, то нужно нарезать ещё немного салфеток и скатать из них такие же шарики и продолжить работу. Вот и третий круг закончен, переходим к голове.


    9.Голову украшаем глазками, носиком и приклеиваем рот. Наша гусеница готова.


    10. Теперь приступаем к солнышку. Берём клей, намазываем поверхность круга и салфетками жёлтого цвета выкладываем наш круг. Можно сделать лучики из тех же шариков.


    11. У нас остались салфетки бледно- зелёного цвета, ими мы выложим травку, чтобы нашей гусенице было удобно ползти.


    12. Вот такая весёлая гусеничка у нас получилась. Эту работу можно вставить в рамочку.

    Малыши очень любят создавать разные поделки из бумаги. Им доставляет удовольствие создавать собственными маленькими ручками удивительный шедевр. Творчество помогает им больше узнать об окружающем мире, подготовиться к школе. Например, работа из кругов – аппликация в виде сказочного героя или животного – познакомит с геометрическими фигурами.

    Сделать ее можно из бумаги. Пошаговая инструкция выполнения аппликации проста – с таким заданием легко справятся малыши в детском саду. Если посмотреть в интернете примеры работ, можно обратить внимание, что среди них есть много вариантов для начинающих.


    Детишкам понравится модульная аппликация из кругов в виде забавного мультяшного героя – Чебурашки.

    Выполнить такую аппликацию с малышами несложно. Предварительно найдите картинки, которые вы хотели бы сделать из кругов. Большой популярностью пользуются животные. Чтобы смастерить такого симпатичного зверька из бумаги, вам понадобятся:


    В детском саду выполнение поделки можно совместить с изучением цветов. Такая работа предполагает самостоятельную прорисовку кругов циркулем, но для детей этот этап может показаться сложным. Чтобы упростить задачу, можно найти шаблоны в интернете и распечатать их. Воспитатель может помочь детям нарисовать контур.

    У вас должно быть всего 6 кругов. Для туловища – самый большой, для головы – немного меньше. Еще четыре небольших предназначены для ушей и лапок.Мастер-класс предполагает пошаговое выполнение аппликации:

    • Сначала приклеиваем самый большой кружок – туловище.
    • Голову приклейте так, чтобы она немного перекрывала туловище;
    • Наклейте уши и руки. Подготовьте кружки для ножек, и предварительно согните пополам.
    • Возьмите желтую бумагу. Из нее нужно сделать бумажные заготовки для лица, грудки и ушек. Они приклеиваются сверху, на коричневые круги.
    • Возьмите детали для ушек и согните их пополам перед наклеиванием.
    • Осталось сделать глаза. Для этого вам понадобится голубая бумага. Вырежьте из нее маленькие кружочки.
    • Из черной бумаги сделайте зрачки.

    Позвольте детям своими руками нарисовать Чебурашке носик и ротик.



    Наш сказочный зверек готов!

    Такие бумажные поделки, которые можно сделать самому, понравятся детям. Техника несложная, но интересная, и требует сосредоточенности – поэтому подобная схема может использоваться на уроках творчества в средней группе, для дошкольников.

    Руки и ноги могут быть только круглыми. Здесь можно посмотреть другие фото в галерее, и позволить малышам проявить немного фантазии.

    Аппликация “Гусеничка”

    Для аппликации можно использовать трафарет или шаблон. Головку можно распечатать и вырезать или малыш сам придумает оформление и нарисует мимику гусеничке. Так вы сможете повторить мимику и узнать настроение ребёнка.

    Для аппликации только из кругов есть интересный рисунок-пример – гусеница. Она может быть простой:
    Или усложненной – такую лучше сделать с детьми в подготовительной группе:
    Для изготовления картинки старайтесь использовать основные цвета, без тонов или полутонов.



    Видео-урок аппликация “Весёлая гусеница”

    Делаем рыбку из кругов и полукругов

    Такой МК может показаться немного сложным, но это только на первый взгляд.



    Аппликации рыбок, хорошо подходят для коллективных аппликаций. Каждый ребёнок из группы делает свою рыбку, а руководитель собирает всё воедино, так может получится невероятно красивый водный мир.

    Для изготовления аппликации вам понадобится: картон, листы цветной бумаги, ножницы, циркуль и клей.

    Подробная инструкция изготовления следующая:


    Ваша аппликация рыбки готова!

    Видео-урок аппликация рыбка из кругов

    Аппликации из кругов и полукругов

    Если вы уже познакомили малышей с геометрической фигурой «круг», пришло время переходить к другим, более сложным. Расскажите им, что существуют и полукруги, которые легко делаются самостоятельно – достаточно сделать кружок, и согнуть его.



     

    Возможно, будет полезно почитать: