Внеклассное мероприятие ко дню святого валентина в начальной школе. Внеклассное мероприятие "день святого валентина" Название программ на день валентина

Сценарий внеклассного мероприятия к 14 февраля

Конспект внеклассного мероприятия ко Дню влюблённых

Цель : снятие межполового напряжения в классе.

Предварительная подготовка : вам потребуется помощь ребят из класса, а также заранее необходимо определить, кто будет участвовать в конкурсе, это могут быть специально сформированные пары. Необходимо заранее подобрать песни для конкурса «Серенада» - это должны быть песни, которые пары могут исполнить дуэтом. Необходимо заранее предупредить пары о конкурсе «Домашнее задание».

Оформление кабинета : возле доски стоит телевизор, с подключенной системой караоке.

Класс можно оформить в виде кафе с отдельно стоящими столиками, на которых стоят свечи, букетики цветов, повсюду развешаны сердца и высказывания о любви:

Твоя любовь, мой друг, дороже клада.

Почетнее короны королей;

Наряднее богатого наряда,

Охоты соколиной веселей.

У. Шекспир

Любовь - это не только чувство,

Это еще и искусство.

О. де Бальзак

«Как по-разному любят Татьяна Ларина и Анна Каренина. Но как полно и высоко их чувство к любимому».

«Любовь с хорошей песней схожа, а песню нелегко сложить».

«Любовь - состояние полной гармонии».

«Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем».

Ход классного часа

Свет гаснет, зажигаются свечи, звучит вальс Е. Доги к к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Музыка затихает.

Средь шумного бала, случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои покрывала черты.

Как звон отдаленной свирели,

Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий

И весь твой задумчивый вид,

И смех твой, и грустный и звонкий,

С тех пор в моем сердце звучит.

В часы одинокие ночи

Люблю я, усталый, прилечь -

Я вижу печальные очи,

Я слышу веселую речь;

И грустно я так засыпаю,

И в грезах неведомых сплю -

Люблю ли тебя - я не знаю,

Но кажется мне, что люблю!

Учитель. Приветствую вас, благородные дамы и господа, на нашем празднике. Сегодня - 14 февраля - День святого Валентина! Существует много легенд, рассказывающих о происхождении этого праздника, было бы славно услышать историю святого Валентина от него самого. Но в XXI веке чудеса, увы, уже не происходят... Невозможно поговорить с теми, кто уже давно скрылся за темной пеленой истории.

О, возрадуйся, душа моя!

Ибо вот он - праздник святого Валентина!

Ученик. Так что это за праздник?

Учитель. По традиции это праздник всех влюбленных. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое: девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, а юноши вынимали оттуда полисточку, выбирая тем самым себе пару на весь год. Позднее это перешло в традицию и стало одним из праздничных развлечений. Сейчас он празднуется во многих странах: в США, Великобритании и даже в России. К нам он пришел сравнительно недавно, поэтому многие о нем просто не знают, и уж тем более почти никто не имеет представления о том, откуда идут корни этого праздника.

Беседа о происхождении праздника.

Ученица. По поводу происхождения этого праздника имеется множество противоречивых мнений. Одна из легенд рассказывает о том, что много лет назад, еще в древности, христианский священник по имени Валентин совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен. С тех пор он считается покровителем влюбленных.

Ученик. Другая легенда относится к еще более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, вернув ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «валентинки», с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Кроме них люди дарят своим любимым цветы, чаще всего розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и много других штучек с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Валентинова дня - маленького крылатого ангелочка Купидона, щедро стреляющего в окружающих своими волшебными стрелами.

Учитель. Праздник этот по происхождению католический. В разных странах его отмечают по-разному. Но везде - и обязательно! - любимым дарят цветы и всевозможные сладости. Подарки непременно имеют вид голубков, ангелочков. Французы ввели в обиход милые забавы, названные «валентинками» - любовные записки, послания, непременно в стихах. В Италии черноглазые неаполитанки, флорентийки, венецианки, сицилийки пожевывают конфетки с игривым названием «Поцелуй из Перуджи». Да, еще - на фантиках стихи любовного, понятно, содержания мастеров этого жанра - Данте, Овидия, Гете, Шекспира...

Музыкальная (танцевальная) пауза.

Ученица. Все готово к началу нашего конкурса. И мы к нему приступаем.

Вызываются пары-участники.

Ученик. У влюбленных все должно быть гармонично.

Учитель. Благодаря любви, появились великие произведения искусства и литературы.

Ученица. Они были наполнены светом восхищения женской красотой, светом истинного, глубокого чувства.

Ученик. И когда к человеку приходила любовь, он, конечно же, пел, пел от счастья.

Учитель. Вот и сейчас мы предлагаем нашим парам немного попеть.

Ученица. У нас есть система караоке, и она подключена.

Ученик. У нас есть каталог песен, и он доступен. Учитель. Итак, пары, мы просим вас выбирать себе песни - начинаем конкурс «Серенада».

Проходит конкурс, жюри - представители класса - выставляет оценки.

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали

Лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали.

Как и сердца у нас за песнею твоей.

Ты пела до зари, в слезах изнемогая,

Что ты одна - любовь, что нет любви иной,

И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,

Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

И много лет прошло, томительных и скучных,

И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,

Что ты одна - вся жизнь, что ты одна - любовь.

Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,

А жизни нет конца, и цели нет иной,

Как только веровать в рыдающие звуки,

Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

Ученик. Мы не зря прочитали эти красивые стихи, ведь нашим парам предстоит конкурс «Домашнее задание», который как раз связан со стихами.

Проводится конкурс «Домашнее задание» . Каждая пара подготовила стихи известных русских поэтов о любви, которые читает наизусть (можно под аккомпанемент), а другие пары отгадывают автора. Эти стихи написаны на небольших бумажных сердечках, которые получают на память отгадавшие. Например:

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом...

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его, тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

А. Пушкин

Я Вас люблю так, как любить Вас должно:

Наперекор судьбы и сплетней городских,

Наперекор, быть может, Вас самих,

Томящих жизнь мою жестоко и безбожно.

Я Вас люблю без страха, опасенья

Ни неба, ни земли, ни Пензы, ни Москвы, -

Я мог бы Вас любить глухим, лишенным зренья...

Я Вас люблю затем, что это - Вы!

Д. Давыдов

Благословляю все, что было,

Я лучшей доли не искал,

О сердце, сколько ты любило!

О разум, сколько ты пылал!

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

С. Есенин

Мне грустно на тебя смотреть,

Какая боль, какая жалость.

Знать, только ивовая медь

Нам в сентябре с тобой осталась.

С. Есенин

Любит - не любит,

Я руки ломаю

И пальцы разбрасываю, разломавши.

Так рвут, загадав, и пускают по маю

Венчики встречных ромашек.

А. Ахматова

Вчера еще в глаза глядел,

А нынче - все косится в сторону!

Вчера еще до птиц сидел, -

Все жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,

Живой, а я остолбенелая.

О вопль женщин всех времен:

«Мой милый, что тебе я сделала!»

М. Цветаева

Заметался пожар голубой.

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь

В первый раз отрекаюсь скандалить.

С. Есенин

Зацелована, околдована,

С ветром в поле когда-то повенчана.

Вся ты, словно в оковы закована,

Драгоценная моя женщина.

Н. Заболоцкий

Проводится конкурс, жюри выставляет оценки.

Учитель. Забыл сказать вам... Любовь встречают не только самые хитрые и сообразительные, но и самые ловкие и сильные! У нас, в прошлом, чуть что не так, сами видели, стражники сразу же хватают - и в темницу. Сколько раз случалось, что в тюрьму бросали одного из влюбленных. Он мог спастись только преодолев высокие стены и победив угрюмых стражников.

Ученик. А теперь наши пары ожидает игра «Побег из темницы» .

Игра, в принципе, не отличается от старинной забавы «Кошки-мышки». Участники игры, держась за руки, образуют круг. Внутри - пленник или пленница, снаружи - его или ее друг. Пленник должен вырваться наружу, его помощник - обмануть охрану. Тот, кто упустит пленника, занимает его место. В конце игры всем раздаются ордена Свободного Сердца. После игры жюри подводит итоги конкурса.

Известно всем давно про семь чудес на свете,

Но вот еще одно большое чудо есть.

И я теперь открыла восьмое чудо. Это

Чудеснее и лучше всех чудес.

То чудо всем давно известно на планете,

Оно волнует нас и в наших жилах кровь.

Бессмертное как жизнь - восьмое чудо света

Прекрасная волшебница любовь!

Учитель. Следующий конкурс «Моя половинка» .

Каждой паре раздается по половинке бумажного сердечка, по команде ведущего каждая пара должна найти свою половинку сердечка. Выигрывает та пара, которая справится с заданием быстрей.

Учениц а. А теперь наши пары ожидает конкурс «Что в имени тебе моем?».

Ведущие по очереди зачитывают каждой паре ласковые имена. Необходимо назвать полное имя.

Женские имена (зачитываются мальчикам):

Нюра - Анна.

Пера - Валерия.

Люся - Людмила.

Ника - Вероника.

Гутя - Августина.

Дуня - Евдокия.

Груша - Аграфена.

Лора - Лариса.

Маруся - Мария.

Рита - Маргарита.

Женя - Евгения.

Вика - Виктория.

Мужские имена (зачитываются девочкам):

Кеша - Иннокентий.

Кира - Кирилл.

Леня - Леонид.

Триша - Митрофан.

Сема - Семен.

Яша - Яков.

Митя - Дмитрий.

Сева - Всеволод.

Афоня - Афанасий.

Жора - Георгий.

Веня - Вениамин.

Конкурс. Оценки жюри.

Ученик. А наш следующий конкурс связан с вашими творческими способностями.

Участникам игры раздаются карточки, на которых написаны строчки из известных песен, поговорки, пословицы. Задача игроков - без слов, используя лишь мимику и жесты, донести до зрителей смысл написанного, а зрители должны угадать каждое слово. Оценки жюри.

Учитель. И наконец, наши пары решили познакомить друг друга со своими родителями.

Ученица. Итак, «Знакомство с родителями»! Кто из зала желает побыть в роли родителей этих очаровательных молодых людей?

Из зала выходят новоявленные родители пар; по очереди показывают встречу с родителями - одна пара родители девушки, другая пара - родители парня; по окончании жюри определяет лучшую пару; паре, занявшей второе место, вручаются утешительные призы. Далее можно подарить всем парам «утешительный приз» в виде заранее подготовленного спектакля «Стоптанные туфельки» (по мотивам сказки братьев Гримм).

Действующие лица

Королева.

Принцесса Анна.

Принцесса Наталья.

Принцесса Мария.

Принцесса Ксения.

Принцесса Александра.

Принцесса Елена.

Принцесса Полина.

Принц Никита.

Принц Дмитрий.

Принц Алексей.

Принц Егор.

Принц Александр.

Принц Сергей.

Принц Степан.

1-й глашатай.

2-й глашатай.

Японский принц.

Турецкий паша.

Волшебник Орбод.

Колдун Олз.

Праздник ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Цель: развивать познавательный интерес, творческие способности, воспитывать внимательное отношение к окружающим людям, способствовать созданию хорошего настроения.

Материал: на каждого ребенка - половинка сердца; ручка и листочек; салфетка; цветной кулончик;

файлы для "Меморины" с вложенными картинками;

веревочка, через которую продеты сердечки из картона;

Коробка с печеньем;

3 листа с нарисованным сердцем (только контур) и 3 маркера;

Диск с музукой для танцевальной разминки и караоке;

Капсулы от киндер-сюрпризов с вложенными именами;

конфеты в форме сердца;

Наклейки и несколько индивидуальных призов (за оригинальные превращения сердечка, за лучшее продолжение стихотворения).

Ход занятия

Девочка -Высоким чувством окрылённый,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюблённых,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днём Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо -

Пусть миром правит лишь любовь!

Воспитатель- Вы уже догадались какому празднику посвящена наша встреча? Хотелось бы, чтобы она помогла вам крепче подружиться и поднять настроение. У нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться, а над детьми можно подшучивать: "Тили-тили-тесто!" Только это глупо и некрасиво, потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать, ведь вся жизнь его сразу освещается этим лучшим в мире чувством.

И я смело могу утверждать, что это и ваш праздник. Даже смогу доказать, что все здесь влюблены.

Вы любите своих родителей?

А кто-то любит своих домашних питомцев?

А у вас есть любимая книга?

И, наверняка, многие любят смотреть мультфильмы и есть холодное мороженное?

Что и следовало доказать! Вы все здесь влюблены! Думаю, все со мной согласятся, что любовь - самое главное чувство на свете, потому что без любви не было бы жизни. Если бы ваши бабушки и дедушки в свое время не полюбили бы друг друга и не поженились, представьте что бы тогда случилось? Не родились бы ваши папы и мамы, без них не было бы и вас! Но, к счастью, все в свое время влюблялись. И наше с вами существование - наилучшее доказательство того, что любовь существует.

Игра "Найди свою половинку"

(Аленушка - Иванушка, Малыш - Карлсон, Винни-Пух - Пятачок...)

Сердечки разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка, и каждый ребенок должен найти свою половинку. Садятся вместе.

Игра-сближалка "Здравствуй, друг!"

Играют в парах, повторяя слова за ведущим и выполняя движения.

Здравствуй, друг! (за руку здороваемся)

Как ты тут? (взять за мочку ушко партнера)

Я скучал, (по плечу рукой похлопать)

Ты пришел - (двумя руками разводим, показать на партнера)

Хорошо! (обнялись)

Воспитатель- А теперь давайте немного поговорим о Дне Святого Валентина, а то как бы Святой Валентин на нас не обиделся...

Мальчик- В России праздник появился недавно, с начала 1990-х годов. Он пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. А почему этот праздник считается Днем влюбленных? На этот счет немало красивых легенд.

Англичане, к примеру, считают, что с 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: "В День Святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами".

Воспитатель- А вам уже известна легенда о Святом Валентине?

(ответы детей)

Девочка- Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе (а служба длилась 25 лет!), и тем более освящать его в церкви. Святой Валентин, пастырь и духовник воинов, тайком благословлял любящие сердца и, несмотря на запрет, освящал отношения церковным обрядом. Непокорного священника выдали. Он был казнен 14 февраля. С тех пор этот день празднуется как день влюбленных.

Воспитатель- Признаваться в любви можно по-разному. В стихах, в песне... Вот, например, индиец Дипак Саял сумел сто раз написать "Я вас люблю" и один раз "Вы мне нравитесь" на зернышке риса, которое он подарил своей возлюбленной. Его труд не пропал: он завоевал руку и сердце любимой. А вот как могли бы признаться в любви сказочные персонажи.

Загадки-признания сказочных персонажей.

Ах, какая вы хорошенькая, миниатюрная девочка! Не хотите ли выйти за меня замуж и стать царицей цветов? (принц эльфов Дюймовочке)

Я готов душою страстной

За царевною прекрасной

И пешком идти отсель,

Аж за тридевять земель. (Князь Гвидон царевне Лебедю)

Розы цветут. Цветут всегда,

Но нас нельзя разлучить никогда,

Я найду тебя, милый мой друг,

Не страшны мне тысячи вьюг,

Чтобы сердце твоё растопить

И с тобою вместе быть.(Герда Каю)

Любимый мой, ты так и просишься в рот. Я могу есть тебя на завтрак, обед и ужин. И пусть не говорят некоторые, что у меня после этого где-то слипнется. За тобой готов лезть не верхотуру, и пусть меня эти жужалки не стращают. Ты мой обожаемый, мною пожираемый!(Вини-Пух меду)

Я очень тебя люблю и тобой дорожу, несмотря на все твои шалости. И я готов терпеть даже то, что мне за тебя влетает. Я готов отдать за тебя последнюю коврижку с вареньем, лишь бы ты был со мной рядом, и мы могли вместе играть. Только обидно, что не все верят в твоё существование. Ты самый красивый!(Малыш Карлсону)

Я самая счастливая сестра на свете. У меня не один братец, а сразу 11. Но я глубоко несчастна, ведь вы попали в злые сети и теперь заколдованы. Но я готова ради вашего спасения не спать ночами, я сплету для вас кольчуги из жгучей травы и даже выдержу до конца обет молчания. Мои любимые братья, я спасу вас, ради вас я готова сгореть до тла.

(Элиза братьям из сказки "Дикие лебеди")

Игра «Превращение сердечка»

Влюбленным требуется проявлять много качеств, чтобы завоевывать внимание объекта своей любви. Вот мы сейчас будет развивать фантазию.

(Дети рисуют сердечки и превращают их во что-то (мордашки, часы, львенка)

Воспитатель- А нужна ли влюбленным наблюдательность?

Парные задания на наблюдательность: дети смотрят несколько секунд друг на друга, без установок и объяснений. Затем пары отворачиваются и стоят, прижавшись спинами. Я задаю вопрос (Какого цвета глаза? Какого цвета волосы? Сережки у девочек? И т.п.)

Конкурс "Продолжи стихотворение"

Замечательно, если влюбленные умеют сочинять стихи. Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания - четверостишия. Попробуйте придумать продолжение стихотворения!

Я открыточку такую

Для начала подпишу!

А при встрече зацелую

Ответы детей (за самый оригинальный ответ приз!)

Игра «Валентиночка», лети!

В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил всё, что хотят, своему любимому. Победитель получает приз. Вот и мы сейчас потренируем легкие, чтобы в будущем любимые смогли нас услышать.

Вам нужно, только используя силу своих легких, довести валентинку до почтальона. Победит самая быстрая пара. Приготовились! Валентиночка,лети!

(На партах лежат «валентинки» нужно, как можно скорей доставить открытку партнеру дуя на нее)

Воспитатель- А знаете ли вы, кем придумана «валентинка»?

Девочка -«Валентинка», то есть открытка, которую влюбленный анонимно посылает предмету своей симпатии 14 февраля, появилась в 1415 году. Ее автором был Чарльз, Герцог Орлеанский, который в то время как раз находился в заточении. Чтобы скрасить досуг он сочинял романтические стихи для своей жены, и позже мода на такие послания распространилась по всей Европе. Открытки, изготовленные промышленным способом, появились ближе к концу восемнадцатого столетия. Как правило, они были украшены изображениями сердец и купидончиков. Открытки часто были сделаны очень искусно: их раскрашивали вручную и щедро украшали кружевом, кусочками шелка или атласа, цветочками из экзотических перьев, стеклянными бусинами.

Мальчик - Однако всенародная популярность пришла к «валентинке» лишь после того, как была усовершенствована почтовая система. Вплоть до середины 18 века, не всякий гражданин мог позволить себе получать корреспонденцию.Ведь, за письмо или открытку, почта брала плату с того, кому она была адресована.

Бумажными «валентинками» обменивались вместо подарков. Раньше их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Изобретательность влюбленных в создании «валентинок» не знала предела.

Игра- конкурс « Пополам» Надеть одну рубашку на двоих, использовать только одну руку, каждого участника.

Танцевальная пауза «Станцуй на газетке»

Настроение упало,

Дело валится из рук.

Но не всё еще пропало,

Если есть хороший друг

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем,

Настроение поднимем

И от пыли отряхнем!

Игра "Да- нет- ка"

Угадайте, что дарят французы на день влюбленных? Этот подарок находится внутри данной коробки.

(Дети задают ведущему вопросы, на которые надо отвечать только "Да" или "Нет". В коробке- печенье.)

Музыкальная пауза

Сотни лет назад в Англии детей наряжали взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о Святом Валентине.

А в Финляндии 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции празднуют День друзей. День друзей для финнов - один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем чужими людьми. Замечательно, что финны придумали праздник друзей, ведь если есть хороший друг, то никакие беды не страшны. Давайте присоединимся к англичанам, которые распевали песни, и финнам, отмечающим день друзей,и исполним вместе "Песенку друзей" из м/ф «Бременские музыканты»

Как здорово, что на Руси существует свой праздник любви и верности, посвящённый святым Петру и Февронье.

Девочка рассказывает Легенду о Петре и Февронье

Воспитатель- День Святого Валентина весь наполнен тайнами, секретами, легендами. И мне хочется рассказать вам ещё одну историю.

В одном городе жил добрый человек, он хотел подарить каждому хорошее настроение. Для этого он делал цветные сердечки и дарил их своим близким, а они улыбались ему в ответ. Каждый день он делал много цветных сердечек и раздаривал их друзьям и знакомым.

Неужели тебе не лень тратить столько времени на эту ерунду? - спрашивали его.

Это не ерунда! Каждое маленькое сердечко приносит людям большую радость! - отвечал человек.

Брось, они радуются, потому, что давно любят и знают тебя, а вовсе не из-за твоих безделушек.

Да, мы давно знакомы, но разве даже старому знакомому не приятно что-то подарить от души?

Подари что-нибудь дорогое, такой подарок точно обрадует.

Человек перестал делать сердечки и раздаривать их своим знакомым. Но однажды, когда на улице был сильный ливень, он увидел в окно грустного человека под зонтом. Это был совсем чужой прохожий. И тогда человек выбежал на улицу под самый дождь и протянул прохожему цветное сердечко, и совсем незнакомый человек улыбнулся ему в ответ. Долго потом на мокрых улицах города человек с цветными сердечками дарил незнакомым людям хорошее настроение...

А сейчас и у вас есть возможность подарить другому радость.

Упражнение «Цветные кулончики» - (Вытянуть ниточку из кисточки и привязать её к основной нитке, сопровождать действие пожеланиями.)

Вы можете подойти к своим друзьям-приятелям, повязать ниточку на их кулончик и сказать им то, что вам хочется.

Может быть, вы подойдете к ребятам, с которыми мало общались раньше, но вам хотелось.

Будет замечательно, если вы прислушаетесь к своему сердечку и почувствуете того человека, которому нужно ваше внимание.

Будьте внимательны друг к другу, и пусть ваше сердечко будет открыто.

Воспитатель - Понравилось ли вам дарить друг другу радость?

Поднимите руку те, кто не просто завязывал ниточку, но при этом говорил о своих чувствах, желал что-то?

А может быть, вам было приятнее слушать?

Есть среди вас такие, у кого осталось неприятное ощущение? Кому-то, может быть, совсем не хотелось подходить и что-то говорить другим ребятам?

Поднимите руку те, кто был приятно удивлен. Например, не ожидал, что к вам подойдет именно этот ваш одноклассник.

Пусть этот цветной кулончик останется с вами. Для кого-то он покажется просто цветной ниточкой, а для вас он пусть будет оберегом. И если вдруг вам станет грустно, то посмотрите на него и вспомните нашу встречу, вспомните что вы не одни и у вас есть друзья, готовые вас поддержать.

«Сладкие сердечки»

Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий. И я хочу подарить вам сладкие сердечки на память о нашей встрече. Не торопитесь ими лакомиться. Сначала вспомните дорогих вам, любимых людей. Пожелайте про себя им что-нибудь хорошее, а может быть, вы загадаете для них желание.

(Угощение конфетами в форме сердечка.)

Воспитатель – Дорогие ребята! Не упускайте возможности передать свои чувства, свои признания любимому человеку и просто тем людям, которые любят вас больше, чем кто-либо. Конечно же … это ваши мамы, папы, дедушки, бабушки, сестренки, братишки. И вы, ребята, дружите, дорожите друг другом. На земле станет больше добра, тепла и любви, пока звучат волшебные слова

Ребята, давайте жить дружно! С Днем Святого Валентина!

Лариса Николаевна Золотухина
Открытое мероприятие «День любви и дружбы» (праздник «День святого Валентина»)

Цель : формирование понятий об эстетических нормах общения между мальчиками и девочками :

1) личностных (развитие нравственно-эстетической ориентации) ;

2) познавательных (осознание речевых высказываний) ;

3) коммуникативных (владение монологической и диалогической речью) .

Задачи :

Ознакомление с историей праздника , символами и традициями празднования жителей других стран; - расширение кругозора и повышение общей культуры; - формирование умений применять творческие интеллектуальные способности; - воспитание дружеского отношения к окружающим. Оборудование : ноутбук для демонстрации слайдов, рисунки с поздравлениями ко Дню святого Валентина , сердечки, «ромашки» для проведения конкурса, воздушные шары, валентинки .

Ход мероприятия . В день святого Валентина все птицы соединяются парами». (Слайд 3)

I. Подготовительная часть.

Ведущий. Вы любите праздники ? Сегодня наше мероприятие мы посвящаем чудесному празднику – Дню святого Валентина . Праздник “ День Святого Валентина ” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. Празднуют его все – и взрослые, и дети, поэтому мы назвали наш праздник «День любви и дружбы » . (Слайд 1, 2)

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных ,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым ,

Желанным праздником в году ,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо

Пусть миром правит лишь любовь! (Слайд 4) .

Этот праздник связан с трогательной и печальной историей. Давайте с ней познакомимся. (Слайд 5) II. Основная часть.

Познавательная часть. 1. История праздника .

Ведущий. В дни когда римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года (по римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год) к молодому епископу Валентину пришла влюблённая пара. Они попросили Валентина обвенчать их тайно , потому что парень был воин, а император запрещал его солдатам жениться. Ни в одном храме не согласились благословить их брак, а Валентин и раньше помогал влюбленным парам, соединял их пылкие сердца узами брака. В этот момент Валентина арестовали стражники императора за нарушение закона и заключили в темницу. (Слайд 6)

В один из последних дней жизни, когда молодой епископ находился в темнице, к нему пришла дочь тюремщика, она принесла ему еду. Но глаза её были завязаны т. к. она была слепа. Валентин подозвал её поближе , приложил свои руки к её глазам, а когда убрал случилось чудо, девушка прозрела. Она была ему очень благодарна, ведь ни один врач не смог ей помочь. Когда девушка спросила, как ему это удалось, святой Валентин ответил : «Просто я очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела. Если по-настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо». (Слайд 7) Перед тем как Валентина казнили , он попросил девушку раздать его друзьям и родным

маленькие письма которые он приготовил для них, находясь в темнице. Среди этих записок было и письмо, адресованное девушке, дочери тюремщика. В нем было написано : «Будь счастлива. Твой Валентин » . (Слайд 8) Воспитанник 1.

Валентин был казнён 14 февраля 270 года. С тех пор день всех влюблённых принято называть его именем – днём святого Валентина . В этот день принято поздравлять любимых и дорогих людей. Открытки и записки которыми обмениваются друг с другом называют валентинками . Кроме открыток в этот день дарят шоколад , цветы и маленькие символические подарки. (Слайд 9,10) Ведущий. День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью. (Слайд 11)

2. Символы праздника . Ведущий. Символами Дня Святого Валентина считаются : (Слайд 12) Дети : 1. Сердце. Раньше люди верили, что такое чувство как любовь находится в сердце. Со временем сердце стало символом любви и Дня Святого Валентина . (Слайд 13, 14)

2. Купидон –сын Венеры, богини любви . Считается, что он может заставить человека влюбится выстрелом стрелы из своего лука. (Слайд 15, 16)

3. Роза – любимый цветок Венеры. Красный -цвет сильных чувств, а красная роза – цветок любви . (Слайд17)

4. Голуби. У нас традиционно любовь символизируют голуби – любимые птицы Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и вместе заботятся о птенцах. Эти птицы символы верности и любви , а также символы Дня Святого Валентина . (Слайд 18)

5. Кружево. В 17 -18 веках дамы носили при себе кружевные платки. Если дама роняла платок, то мужчина стоящий рядом обязан был его поднять. Иногда девушка специально роняла платок, чтобы познакомиться с понравившимся юношей. (Слайд 19)

6. Кольца. В день помолвки влюблённые обмениваются кольцами. Во все времена была популярна традиция устраивать помолвки именно 14 февраля. (Слайд 20)

7. Перчатки. Когда-то, если юноша хотел жениться на девушке, он «просил ее руки» . Рука стала символом любви и брака . Вскоре перчатки также стали символом брака. (Слайд 21)

3. Традиции празднования . Ведущий. 14 февраля во многих странах мира отмечается, как не совсем официальный, но всё-таки праздник “ День всех влюблённых” или день Святого Валентина . В Европе этот праздник отмечается с XIII века, в США – с 1777 года, а в России – с начала 1990-х годов. Традиционно в этот день люди обмениваются валентинками , преподносятся сладости и разнообразные сувениры в форме сердечек. А во многих странах есть и собственные, отличные от других, необычные традиции. (Слайд 22) Дети :

1) Англичане поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных – лошадей, собак, котов.

2) В Америке в начале прошлого века в этот день стали посылать марципаны своим невестам. Конфеты, с поздравительными словами, укладывали в картонные коробочки в форме сердца. (Слайд 23)

3) В Британии принято дарить медвежат Тeddy и открытки .

4) В Италии влюблённые дарят друг другу «поцелуйчики» (мягкие сердечки, с прикреплёнными к ним шоколадными конфетами. (Слайд 24) 5) Финны дарят друг другу подарки в форме сердца. (Слайд 25) 6) Сердечки к празднику можно шить , лепить, рисовать, вязать и даже печь. Материал для их изготовления разнообразный : бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех. (Слайд 26) 7) К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток валентинок , от

простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки , украшенные золотом и кружевами. (Слайд 27) 5. Правила дружбы .

Ведущий. Для взрослых это день влюбленных , а для детей – это праздник дружбы . Давайте поговорим о правилах дружбы . Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать правила дружбы ? Как Вы думаете, какие правила дружбы мы должны соблюдать ? (Слайд 28)

Правила. Помогай другу : если умеешь что-то делать, научи и его; если друг попал в беду, помоги ему, чем можешь. Делись с друзьями : если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее. Останови друга, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом. Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно , не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят. (Слайд 29)

Мальчики и девочки исполняют песню на мотив «Песенка о хорошем настроении» из к/ф. «Карнавальная ночь»

В день такой чудесный

Выйдите из дома.

Ваши ноги сами

К нам вас приведут

И в глаза друг друга

Поглядите смело

И слова любви скажите

Прямо в зале тут.

И улыбка без сомненья

Вдруг коснется ваших глаз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

Что же ты Сережа

Не подходишь к Лене?

Ты не бойся прямо

Чувства показать!

Всем сегодня нужно

В этот день волшебный

Без стесненья и волненья

О любви сказать !

И улыбка без сомненья

Вдруг коснется ваших глаз.

И влюблённое настроение

Не покинет больше вас.

Игровая часть. Конкурсная программа. Ведущий. Как и любой праздник , «День любви и дружбы » , не может пройти без конкурсов. Сегодня в конкурсах будут участвовать две команды. Давайте разделимся на команды. В командах должно быть равное число участников. Придумайте название своей команде. Следить и оценивать конкурсы будет жюри. (Представление участников конкурсов и жюри.) 1. Конкурс «Самая и Самый…» Этот конкурс никак не оценивается. Участие в нем принимают все. Перед вами есть две ромашки – одна с лепестками для девочек, другая – с лепестками для мальчиков. У «цветочка»

для девочек мальчики по очереди отрывают по одному лепесточку и вручают его той девочке, которой, по его мнению подходит то, что написано на лепесточке. Потом девочки проделывают то же самое. (На лепестках ромашки для девочек пишется : красивая, умная, принцесса, самая очаровательная и т. д. ; на лепестках ромашки для мальчиков можно написать : добрый, хороший, милый и т. д.). 2. Конкурс «Найди пару» . Сердечки, сделанные из цветного картона, разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка и каждый ребенок должен найти свою половинку. Пара, которая быстрее всех соединяется, получает 1 балл. 3. Конкурс «Самая умная пара» . Итак, следующий конкурс для всех пар. Каждой паре по очереди задаются по 5 вопросов, на которые они должны ответить, как можно, быстрее и правильнее.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. I пара. Зверек на которого охотятся контролеры в автобусе? (Заяц.) Что всегда модно у рыб и у русалок? (Хвост.) Однокомнатная квартира Джина? (Лампа.) Сколько человек тянуло репку? (3 человека.) Самый умный друг Маугли? (Каа.) II пара Имя популярного героя школьных анекдотов? (Вовочка.) Что потерял ослик Иа? (Хвост.) Слепой жених Дюймовочки в шикарной шубе? (Крот.) Имя 1-го человека на земле? (Адам.) Нехороший человек для «джентельмена удачи» ? (Редиска.) III пара Кем была мышь, съеденная котом в сапогах? (Людоедом.) Сколько далматинцев потребовалось, что бы сшить шубу киногероине? (101) Сколько козлят съел серый волк? (6) «Самой за себя мне немного не ловко торчит у меня в место носа морковка» . (Снежная баба.) Как называлось сказочное общежитие? (Теремок.) IV пара «Кусалка» пчелы и осы? (Жало.) В этом белом сундучище, мы храним на полках пищу. (Холодильник.) Кот, напрасно призывавший жить дружно ? (Леопольд.) Как назывались деревянные башмачки Золушки? (Сабо.) Что получил Железный Дровосек от Волшебника Изумрудного города? (Сердце.) V пара Как имя маленького домовенка? (Кузя.) Какой колокольчик не звенит? (Цветок.) Что в голове у Вини-Пуха? (Опилки.) Первое чудо золотой рыбки? (Корыто.) Любимый транспорт Емели? (Печка.) 4. Конкурс «Сладкий мандарин» .

Пара становится друг напротив друга. В правую руку девушки и молодого человека кладётся мандарин. Свободной рукой участник накрывает руку партнёра. Задача конкурсантов - очистить мандарин от кожуры, не меняя положения рук, и съесть его. Выигрывает пара, выполнившая это задание первой. Пара получает 3 балла. 5. Конкурс «Танцевальный» . Как много танцев есть на свете!

Умей их только выбирать! Есть и новинки на примете.

Итак, давайте танцевать! Пара должна станцевать, зажав между собой воздушный шарик, руки при этом должны быть сцеплены за спиной. Кто в течение минуты не выронит шарика во время

танца, заработает 3 балла. 6. Конкурс «Кулинарный» .

А теперь мы предлагаем ребятам на какое-то время всем стать кулинарами. Я буду называть командам по очереди названия продуктов, а вы должны быстро определить, к какому виду они относятся (мясо, птица, рыба, напиток, овощ, фрукт и т. д.) . за каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Артишок (овощ)

2. Сазан (рыба)

3. Фисташки (орехи)

4. Брусника (ягода)

5. Хурма (фрукт)

6. Бычки (рыба)

7. Вишня (ягода)

8. Арбуз (ягода)

9. Кокос (орех)

10. Киви (фрукт)

11. Квас (напиток)

12. Голубика (ягода)

13. Пастернак (овощ)

14. Дыня (овощ)

15. Кефаль (рыба)

16. Петрушка (овощ)

17. Кольраби (овощ)

18. Рис (крупа)

19. Кумыс (напиток)

20. Рябчик (птица) 7. Конкурс «Стулья» . Участвуют от команды по 3 человека. Ставятся стулья (их должно быть на один меньше, чем участников) . Пока играет музыка все ходят вокруг стульев. Когда музыка останавливается, то все должны сесть на стулья. Кому стула не хватило, тот покидает игру, и так до тех пор, пока не останется один участник, который и принесет своей команде 2 балла.. 8. Конкурс «Я все скажу тебе стихами…» Ведущий. 14 февраля все спешат сделать друг другу подарки, обменяться открытками в форме сердечек , на которых пишут лирические стихотворения. Вот и мы сейчас поздравим друг друга. Каждый участник команды читает стихотворение-поздравление и дарит валентинку участнику другой команды. Необходимо прочитать его максимально выразительно. Та команда, которая сделает это лучше, получит 2 балла. 1 команда. 1. Дарю свою любовь и валентинку , Чтоб растопить февральскую грустинку! Желаю самых лучших впечатлений От искренних и добрых поздравлений! 2 .Я обычно бываю такой – Серьезный и очень крутой, Когда же тебя я встречаю… Я в тот же момент расцветаю. 3. Любви взаимной и прекрасной Тебе желаю в этот праздник ! 4. Пусть День Влюбленных принесет На все готовые ответы! Пускай любовь тебя найдет, Наполнив сердце ярким светом! 5. Пусть солнце светит, тает лед И поскорей весна придет. А эта валентинка Укажет ей тропинку !

6. Пусть сбудутся мечты твои! Улыбок, нежности, любви ! 2 команда. 1. Для тебя – чудесной и прекрасной – Счастья и веселья в этот праздник !

2. Пусть дни ждут радостные, светлые,

Мечты исполнятся заветные!

3. Пусть будет очень сладкой жизнь твоя

И без удачи не пройдет ни дня!

4. Валентиночка , лети!

Нет преграды на пути!

Ты в ладошку опустись

И в сердечко превратись!

5. Шлю приветик маленький,

Как цветочек аленький!

Знай, что нет его дороже,

Он во всем тебе поможет. 6. Дарю тебе сердце на листике белом, Дарю тебе сердце, – что хочешь с ним делай. Ходи с ним повсюду, Рисуй, что захочешь, Сердиться не буду. Но лучше на нем рисовать не учись ты, Пускай мое сердце останется чистым. (Слайд 30)

III. Подведение итогов.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурсов и подсчитывает количество набранных баллов, давайте посмотрим видеоролик. (Просмотр видеоролика.)

Жюри озвучивает итоги. Награждение участников конкурсной программы. Команды получают грамоты и призы.

Хочу любовь провозгласить страною,

Чтоб все там жили в мире и тепле,

Чтоб начинался гимн её строкою :

"Любовь всего превыше на земле!"

Пусть будет вам любовь великим небом,

Живой водой, насущным хлебом,

Весны призывом, тёплым ветром,

Всем самым лучшим, самым светлым!

Мероприятия, посвященные Дню святого Валентина

Шоу-программа «На перекрестке любви…»

Стало доброй традицией студентов празднование в общежитии Дня святого Валентина. Шоу-программа под названием «На перекрестке любви» включает в себя театральные миниатюры о том, как празднуют День влюбленных в разных странах; конкурсно-игровую программу для влюбленных пар; музыкальные номера – подарки для всех влюбленных, а также праздничную дискотеку.

В ходе конкурсов влюбленные пары в необычной форме признаются друг другу в любви, состязаются в танцах, проявляют свои интеллектуальные, творческие способности, демонстрируют манеры хорошего тона в отношениях мужчины и женщины…

В продолжение музыкального вечера раздаются половинки «валентинок» всем юношам и девушкам, которые должны отыскать «свою половинку» в ходе дискотеки и пригласить «ее» на танец.

Представленные ниже два других сценария являются вариативными формами проведения Дня влюбленных.

1-й ведущий:

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

2-й ведущий:

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь ЛЮБОВЬ!

1-й ведущий:

Этими добрыми словами о любви мы хотим начать нашу шоу-программу для всех влюбленных под названьем «На перекрестке любви».

2-й ведущий:

День святого Валентина – праздник всех, кто влюблен, и тех, кого еще ищет любовь.

1-й ведущий:

Католики почитают святого Валентина как покровителя влюбленных. Этот день – лучшее время для любовных признаний и добрых, сердечных слов.

2-й ведущий:

Назло вьюгам и февральским метелям будем веселиться и радовать друг друга!

(Музыкальный подарок. Танец и песня в исполнении студентов)

1-й ведущий:

Праздник этот милый, забавный и необычный. В нашу страну он пришел совсем недавно, но уже успел полюбиться многим.

2-й ведущий:

Какова же история этого праздника? Кто его придумал? И кто такой святой Валентин?

1-й ведущий:

Святой Валентин не вымышленный персонаж. Это имя епископа, жившего неподалеку от Рима в III веке нашей эры и принявшего мученический венец за христианскую веру.

2-й ведущий:

И причем здесь влюбленные?

1-й ведущий:

Согласно легендам, епископ излечивал молодых людей от любовной лихорадки и прочих душевных страданий.

2-й ведущий:

Значит, влюбленный – немножечко «душевнобольной»? Мне не нравится эта легенда. А нет ли другой версии?

1-й ведущий:

Есть и другие. Пишут, что однажды епископ помог обвенчаться юноше и девушке, родители которых противились этому браку. Благодарные влюбленные, став мужем и женой, принесли епископу богатые дары. Слава о покровителе влюбленных распространилась по всей Италии, и к епископу потянулись молодые пары, нуждающиеся в защитнике. После смерти Валентина над его могилой была построена церковь, а 14 февраля – день его казни – стал днем его памяти, а в 496 году римский папа объявил 14 февраля днем святого Валентина.

2-й ведущий:

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже не узнаем никогда, но несомненно одно: святой Валентин действительно погиб во имя Любви.

1-й ведущий:

И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь – любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

2-й ведущий:

А что скажут о святом Валентине в других странах?

1-й ведущий:

А об этом мы сейчас услышим от самих иностранных гостей, прибывших на наше шоу.

(На сцене появляется «англичанка»)

Англичанка:

У нас в Англии в Средние века было принято выбирать себе Валентину. Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена знакомых девушек и складывали записочки в шапку, а затем по очереди тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, становилась его Валентиной на целый год. Валентин слагал для своей девушки стихи, песни, дарил подарки, всюду сопровождал ее – словом, вел себя как настоящий рыцарь. Эту традицию мы сохранили до сих пор. Одну из таких песен о любви я хочу вам подарить.

(После исполнения песни на сцене появляется «итальянка»)

Итальянка:

А у нас в Италии каждый юноша обязательно дарит своей возлюбленной конфеты или другие сладости.

У нас самые сладкие любовные послания! Например, огромным успехом пользуются конфеты « Поцелуй из Перуджи». На коробке изображены нежно целующиеся влюбленные; шоколадные конфеты с орехами завернуты в серебряную, со звездочками, фольгу.

Но самое главное – под фольгой в каждой конфетке спрятана бумажечка со словами о любви. Как правило, это цитата из прекрасной книги или афоризм выдающегося человека.

Специальная команда в полном секрете работает над этими текстами: просматривает литературу, подбирает цитаты, ищет интересные высказывания.

Но свою любовь мы выражаем не только таким образом. Сегодня я хочу подарить вам свой зажигательный танец любви.

(Исполняется танец под итальянскую музыку)

(После выступления на сцене появляются «французы»)

1-й француз:

А мы, французы, первыми ввели у себя послания-«валентинки». Каждый влюбленный стремился посвятить своей даме любовное четверостишие.

2-й француз:

А если у дамы было несколько поклонников, они устраивали литературное состязание. Победителя, автора лучшего стихотворения, дама награждала поцелуем. Но и песни о любви мы слагаем с давних пор. Одну из них мы хотим вам подарить.

(Звучит песня о любви на французском языке)

(После ее исполнения на сцене появляется «японка»)

Япония не католическая страна. Но и у нас в день святого Валентина можно поучаствовать в празднике, иногда довольно странном. Например, на одной из площадей Токио проходит конкурс на самое громкое любовное признание. Юноши и девушки взбираются на сцену и по очереди орут изо всех сил. Приз вручается тому, кто прокричит о своей любви громче всех.

1-й ведущий:

Вот так отмечают День влюбленных в разных странах. А у нас? Ведь праздник пришел к нам недавно…

2-й ведущий:

В этот день принято дарить друзьям и подругам «валентинки» – открытки или письма любовного или дружеского содержания. Можно сочинить послание в стихах, можно изобразить свои пожелания на рисунке. Вместе с «валентинкой» прекрасно смотрятся цветы и сладкие подарки.

1-й ведущий:

В день святого Валентина не возбраняются никакие «сумасбродства»: пойте серенады под окнами своей возлюбленной, пишите добрые слова мелом на асфальте, дарите огромные букеты цветов через распахнутые окна, пеките торты в форме сердца.

2-й ведущий:

Главное – не потерять чувство меры, не утратить юмора и такта. Тогда праздник получится прекрасным и, может быть, запомнится на всю жизнь!

1-й ведущий:

День влюбленных отмечают взрослые и дети, ведь нет жизни без любви: любви к родным, близким, любви к своей второй половинке.

2-й ведущий:

Каждый человек мечтает любить и быть любимым. Но не каждому это удается. Можно обрести все сокровища мира, но быть бесконечно одиноким, ведь сердцу без любви нелегко. Одинокие сердца всегда мечтают найти свою половинку. И кто знает, когда и где произойдет эта встреча? На дискотеке, в библиотеке, в троллейбусе?.. Или, может быть, на ПЕРЕКРЕСТКЕ ЛЮБВИ?..

1-й ведущий:

Перекресток, бульвар, переезд –

Остановки одна за другой.

У влюбленных есть множество мест

Повстречаться со своею судьбой.

2-й ведущий:

И сегодня на нашем перекрестке любви встретились четыре влюбленные пары. Мы приглашаем их на сцену!

(Четыре пары, представляющие разные общежития, под звуки музыки выходят на сцену для участия в конкурсах)

1-й ведущий:

В День всех влюбленных во все времена проходили рыцарские турниры. Мы же решили организовать турнир на лучшую, идеальную пару. Кто станет идеальной парой в ходе состязаний, нам поможет определить компетентное жюри – наши «иностранные гости». Мы приглашаем жюри занять свои места.

(Жюри занимает свои места. Условия оценки конкурса заранее оговариваются: каждый конкурс оценивается по пятибалльной системе)

2-й ведущий:

А мы начинаем! Первый конкурс был домашним заданием.

Конкурс-визитка

Сейчас каждая пара поочередно представит себя и расскажет о своих чувствах в разнообразной интерпретации. В какой очередности вы будете выступать, определит жеребьевка.

(Пары тянут жребий и начинают выступление. Время выступления одной пары до трех минут)

Как известно, 14 февраля – День всех Влюбленных, а для Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина это еще и День Влюбленных в книги! В сегодняшнем репортаже мы расскажем, как в библиотеке отметили двойной праздник.


Накануне праздника Дня всех влюбленных в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл уникальный мастер-класс от клуба «Зеленая лента». Специалист по вышивке лентами Лидия Зверева учила всех желающих основам мастерства. Все справились с мудреным рукоделием и унесли с собой симпатичные валентинки, сделанные своими руками. Надеемся, они понравились тем, кому были предназначены в качестве подарка.

14 февраля Центральная библиотека им. А.С. Пушкина пригласила челябинцев на «День влюбленных в книги» . В зале научно-популярной литературы организовали книжный фримаркет. К открытию библиотеки собрались заядлые книголюбы с полными сумками книг для обмена. Литературу приносили достаточно новую и интересную, так что выбор для присутствующих был неплохой.

«Живая газета» с читательскими признаниями о любви, оформленная в виде библиотечной выставки «Любовь в большом городе», вызывала немалый интерес у посетителей. Однако самой популярной среди молодых людей оказалась лотерея «Любовная аритмия». Цитаты российских и зарубежных классиков о любви были узнаваемы для всех, но вспомнить автора оказалось довольно трудно. Участники подходили к библиотечным полкам с художественной литературой, надеясь там найти для себя подсказку. Пушкина, Есенина, Блока, Лермонтова, Шекспира угадывали, а вот изречения остальных писателей пытались запомнить и просили у библиотекарей подсказку.



В течение дня можно было сделать красивое фото на фоне Стены любви с признаниями на разных языках мира.


Круглый зал абонемента на несколько часов превратился в кинозал «Винтаж», где за уютными столиками любой мог посмотреть черно-белые фильмы начала XX века.

В игре «Книжное Activity» участники отгадывали название известных книг, а объяснять их можно было при помощи слов, жестов или рисунков. Игра подтвердила, что истинные книголюбы понимают друг друга с полуслова и с полувзгляда.

В зале электронной информации делились идеями организации праздника, проводили мастер-класс по созданию праздничной упаковки, приглашали принять участие в акции «Признайтесь книге в любви». Валентинки получили: М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «О" Генри! Я люблю твою книгу «Короли и капуста» за юмор и сарказм», М. Шолохов «Тихий Дон», Дж. Макнот «Битва желаний», Э.М. Ремарк «На западном фронте без перемен», А.Экзюпери «Маленький принц», Б. Акунин Серия о Фандорине, Монтень «Избранное», Глаттауэр «Лучшее средство от северного ветра», В.Сисикин «Свет под землей», Д. Емец «Таня Гроттер», «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова и др.

В Пушкинском зале клуб авторской и бардовской песни «Паруса надежды» принимал гостей из г.Магнитогорска. Зрители встретились с «Бард-квартетом», в состав которого входят Ольга Ярош, Сергей и Галина Чечневы, Ирина Сюткина. Все участники «Бард-квартета» – дипломанты и лауреаты многих фестивалей авторской, бардовской песни.

В исполнении Ольги Ярош прозвучали песни А.Дольского, Б.Окуджавы, В.Высоцкого, Л.Захарченко, Е.Бушуевой. Зрителей поразил тонкий вкус, творческий подход Ольги Ярош к исполнению произведений классиков бардовской песни.

Сергей и Галина Чечневы подружились с авторской, бардовской песней еще в студенчестве. В их исполнении ярко прозвучали песни Е. Клячкина, С.Никитина, Н. Заболоцкого.

Ирина Сюткина также живет и работает в Магнитогорске, с бардовской песней дружит много лет. Зрителей поразило ее умение «зажечь» зал, повести за собой.

14 февраля в юношеском отделе библиотеки им. А.С. Пушкина отпраздновали Всемирный день дарения книг. В этот день ни один читатель не ушёл без подарка. Всем вручили новые книги: сборники стихов русских и зарубежных поэтов, альбомы с репродукциями художников, издания, посвящённые самым известным музеям мира и книги о национальной кухне разных стран. Также были составлены и подарены персональные тематические подборки по интересам читателей. Читательница Надежда Щербахо, учитель русского языка и литературы, получила в подарок собрание сочинений своего любимого автора Марка Твена.

Маргарита Гумерова, студентка аэрокосмического факультета ЮУрГУ, получила в подарок книги по астрофизике и космосу, которые, несомненно, помогут ей проникнуть в тайны Вселенной и разгадать многочисленные загадки пространства и времени. Читатели также приняли участие в акции, подарив библиотеке учебные издания и художественную литературу.

В это же воскресенье в отделе открылась неординарная и смелая по своей задумке фотостудия «Признание». Читатели фотографировались на фоне незавершенного послания «Я люблю…», держа в руках буквы, символизирующие инициалы объекта своей симпатии, или составив из них слово, выражали своё увлечение книгами или чем-либо другим: от любимой спортивной команды до любви к кефиру.

Читательница Регина Решетникова призналась в любви своему факультету химии, а её спутник Леонид Кашигин к социальной сети «Вконтакте». Были и откровенные признания юношей и девушек, отгадать которые смогут пользователи социальной сети. Нашлись и читатели с чувством юмора, признавшиеся в любви к молочному шоколаду и к самим себе.

Фотостудию посетили артисты творческой группы «Че», но, к сожалению, неполным составом, поэтому они решили послать коллективную валентинку своим партнерам по сцене. Одна из сотрудниц юношеского отдела призналась в тёплых чувствах своему любимому баскетбольному клубу «Динамо» Челябинск, а креативная Маргарита Гумерова к жирафам и к своему коту Мистеру Ковалли, за жизнь которого она борется изо всех сил.

Не обошли стороной и бывших сотрудников юношеского отдела Анну и Елизавету Червяковых: Ирина Сыса и Павел Сухинин отправили им виртуальную валентинку в Санкт-Петербург. Специально для любителей классической литературы были подготовлены подарочные издания, а также их ждали «настоящие» пираты, с которыми можно было сфотографироваться. Таким образом, Денис Рылов и Анна Самутина смогли в полной мере выразить свою любовь к роману Л. Стивенсона «Остров сокровищ», а Надежда Щербахо к роману Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», сфотографировавшись с красочным изданием этого произведения. Съёмку проводили два профессиональных фотографа Антон Даренских и Константин Дубчак. Творческой частью руководили артисты группы «Че», которые после фотосессии провели мастер-класс по сценическому фехтованию среди юношей.



 

Возможно, будет полезно почитать: