Мастер-класс «Герб и флаг Российской Федерации. НОД по аппликации «Российский флаг. Конкурс поделок на тему государственной символики Поделка государственная символика своими руками

Залужная Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории БДОУ г. Омска «Детский сад № 52 компенсирующего вида».
Описание материала: Мастер – класс будет полезен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, увлеченных творчеством родителей, педагогов, работающих с детьми с нарушением зрения в коррекционной работе. Можно использовать как итоговое мероприятие по темам: «Наша Родина – Россия», «Что я знаю о флаге, гербе, гимне России», «Государственные символы России», «Неофициальные символы России». Мастер класс рассчитан на совместную работу детей и взрослых.
Назначение: плакат - поздравление с Днем народного единства; коллективная работа на конкурс.

Аппликация ко Дню народного единства. Старшая группа

Цель: изготовление аппликации из бумаги.

Задачи:
1. Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, способствовать воспитанию любви к Родине, гордости за неё, уважительного отношения к Государственному флагу;
2. Расширять кругозор у детей в области государственной символики, помочь осознать детям свою причастность к жизни страны;
3. Продолжать учить разрезать салфетку на кусочки, скатывать каждый маленький кусок в шар; обводить по трафарету круг, аккуратно вырезать и наклеивать в заданном месте на лист бумаги; соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем;
4. Развивать творческие способности детей, воображение, интерес к технике «мозаика»;
5. Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, остроту зрения.
Материалы:
1. Лист бумаги А2;
2. Цветная (красная, синяя, коричневая, золотистая) и белая бумага, креповая бумага желтого цвета, бархатная бумага красного цвета, ножницы;
3. Клей ПВА, плоские кисточки, тряпочные салфетки, клеенки, подставки для кисточек;
4. Гуашь зеленого цвета, поролоновая губка.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «День народного единства», «Герб, флаг, гимн России», «Герб, флаг, гимн Омска», «Я – сибиряк, я – омич», «Неофициальный символ России – желтоокая ромашка»;
Коррекционная работа: «Праздничные шары и флажки»; «Составь флаг из полос»;
Рисование «Флаг России».
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Используйте ножницы по назначению;
2. Не держите ножницы лезвием вверх;
3. Не режьте ножницами на ходу;
4. Не подходите к товарищу во время работы;
5. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд;.
6. Ножницы кладите кольцами к себе;
7. Не играйте с ножницами, не подносите ножницы к лицу;
8. При работе внимательно следите за направлением резания.
Техника безопасности при работе с клеем
1. Обращайтесь с клеем осторожно;
2. Наносите клей на поверхность изделия кисточкой;
3. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой;
4. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза, не нужно вдыхать его пары;
5. При попадании клея в глаза немедленно промойте их в большом количестве воды;
6. По окончании работы закройте клей, обязательно вымойте кисточку, а руки теплой водой с мылом.

Этапы работы:

1. Воспитатель рисует контур флага;


2. Обсуждаем с детьми, какого цвета возьмем бумагу для аппликации;
3. Обводим по трафарету круги, вырезаем;

4. Аккуратно наклеиваем, заполняем мелкими деталями контур, пользуемся тряпочной салфеткой;



5. Поролоновой губкой тонируем лист зеленой гуашью;

6. Из белой бумаги вырезаем ромашки (воспитатель вырезает круги разного диаметра, всего 15 кругов, делим на 5 цветов, дети разрезают по зрительному ориентиру лепестки);







7. Нарезаем креповую желтую бумагу, скатываем каждый маленький кусок в шар; оформляем середину цветка (для ребенка с нарушением зрения необходимо нарисовать зрительный ориентир - круг-границу);



8. Приклеиваем желтоокие ромашки на лист бумаги, располагаем их вокруг флага;
9. Оформляем в рамочку из красной бархатной бумаги.

10. С ПРАЗДНИКОМ!

На базе Станции юных техников прошел 4-й городской конкурс на лучшее знание официальной и государственной символики среди учащихся образовательных учреждений.

Конкурс проводится в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

На выставке были представлены работы со всех школ города. В этом году впервые приняли участие ПУ-15 и школа №7. Всего присутствовало 77 работ, что почти в два раза больше чем в прошлом году. А посмотреть выставку пришло около тысячи человек.

На конкурсе, помимо качества, творческого подхода, эстетичности, сложности и оригинальности, одним из критериев оценки была новизна. И если в первый год все работы были новыми и оригинальными, то в последующие годы пришлось прикладывать больше фантазии.
На этот раз, выставка сочетала все накопленные идеи предыдущих конкурсов, плюс добавилось новое и интересное.

Например, Герб Курганской области из запеченного теста. Причем готовился он в несколько этапов, сначала запекалось то, что должно быть потемнее, а потом добавлялся "светлый" слой, все аккуратно раскладывалось и шло обратно в печь.

пошли в ход различные крупы. Пшено...
Сумина Елизавета. 4 класс. "Герб России"

рис...
В.Тюлюбаева. 5 класс. "Герб города на Исети"

Нашлось место даже для спагетти. Все было аккуратно приклеено, а потом раскрашено.
Н.Чечкина. 2 класс. "Флаг Российской Федерации"

кленовые "вертолетики"
Никита Терещенко. 4 класс. "Герб и флаг России"

Скульптурки "Шадринские куницы" в исполнении Набиуллина Раиля.

Правда потом нам сказали, что поделки смастерил не школьник, но от этого менее качественными и проработанными до мелочей работы не стали.

Куницы изготавливались из соленого теста. Ингридиенты: мука, соль, немного масла и вода. Делается тесто как пельменное, но чуть потуже и вылепливается как пластилином, сушится несколько дней (чтобы тесто не поднялось в печи), а потом в печь. Сложность работы заключается в том что тесто есть тесто - попробуйте сами слепить что-нибудь из него.

Условно можно было выделить еще одну часть поделок - из бумаги и фольги. Это были плоские и объемные изделия.

Сразу видно, что ученица работу изготавливала сама "от и до"
Валя Показаньева. 3 класс школа №10

Объемные работы

Берем много полосок бумаги, скручиваем, мнем как надо и выкладываем картинку. Думаете ерунда получится?

а давайте посмотрим на итог. Впечатляет, не правда ли?
Алена Домрачева. 8"Б" класс школы №8. Герб России

Или вот еще что представили Бузмакова Анастасия, Шуплецова Ксения (3 класс), Михайлова Дарья, Злодеева Полина, (2 класс)

Еще можно было условно выделить творческие работы рукодельщиков - бисер, вышивание, лепка.

Самое настоящиее колье и сережки. На матчах национальной сборной такие поделки разлетались бы, как горячие пирожки.

Ну и Фаберже нашим детям ни по чем. Сделают даже лучше.
Анастасия Важенина. 11 класс школы №8. "Россия православная"

Анна Ланцева (1 класс) и Алина Шевченко (7 класс) представляли вышивки пайедками.


Также интересны были интересны и другие работы-фигурки


Артем Табуев. 7"Б" класс лицей №1 представил всем самые крупные города Курганской области

Деревянная поделка была у Егора Савина (10 класс) Свою работу он назвал "Чаша Шадринская"

Чтобы сделать такую чашу, надо изготовить несколько сегментов, чтобы они плотно подходили друг другу и склеить их.

Часть экспозиции заняли технические экспонаты. Масштабная действующая модель мореходной канонерской лодки "Кореец" изготовлена десятиклассниками школы №2 Александром Селиным и Александром Волковым.

9 февраля 1904 года крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» вступили в бой с превосходящей по силам японской эскадрой. Чтобы не допустить захвата корабля японцами, «Кореец» был взорван.

Егор Марков (11"А"класс) также представил действующую модель парохода "Лена". Пароход всем больше известен под вторым названием - "Челючкин". Ребята занимаются в детском объединении "Судомодельный".

Самой трудоемкой на наш взгляд работой был стенд "Шадринский острог".

Каждая часть строения имеет свое историческое название. И не каждый из нас с легкостью вспомнит... да даже не каждый из нас знает, что такое "обламный сруб" и "стена тыном". Этот стенд и любопытен тем, что он несет не только информационную, но и обучающую задачу. Реализовано это методом электрификации. Действует это так. От панели, на которой написаны части острога идут провода - щупы. Например нам надо найти Герб Шадринска 1781 года. Один щуп ставим на надпись, вторым проводом - указкой касаемся контакта на части острога (там болтики торчат). И если мы указали правильно, то звучит мелодия.

Оценка работ проводилась по трем возрастным категориям 1-4, 5-8, 9-11 классы. Итоги добавлю чуть позже.

← В Шадринске старовал отопительный сезон 2011-2012 Шадринский турслет - 2011 →

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

АППЛИКАЦИЯ

«ФЛАГ РОССИИ»

Программное содержание:

Формирование элементарных представлений о происхождении знамен; воспитание эстетического отношения к цветам российского флага и знакомство с их символическим значением; речевое развитие и обогащение словаря (знамя, стяг, древко, полотнище ).

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважительное отношение к флагу России.

Закреплять умения работать ножницами; умение работать по шаблонам (обводить, вырезать по контуру); аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Демонстрационный материал:

флаг России, готовый образец аппликации «Флаг России».

Материалы:

половинка альбомного листа для фона, цветная бумага, карандаш или палочка для древка, клей, ножницы, кисточки для клея, клеенки, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живем? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Россия, это наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. Ее окружают леса и многочисленные реки. У нашей страны есть свой флаг, герб, и гимн.

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный флаг.

Сегодня мы поподробнее изучим флаг нашей страны.

Воспитатель: Внимательно посмотрите на флаг России и скажите, какой он формы? (Прямоугольной)

Из скольких частей состоит флаг? (3 части)

Какого они цвета? (белый, синий, красный)

К чему прикреплено полотнище флага? (древко)

Воспитатель: Да, флаг России прямоугольной формы, состоит из трех полос, которые расположены горизонтально и у каждого цвета свое предназначение.

Флаг России
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(В. Степанов)

Воспитатель: Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать маленькие частички Российского флага – флажки. Но сначала мы отдохнем, чтобы флаги получились красивыми и аккуратными. Для этого давайте проведем физминутку.

· Раз! Подняться, потянуться.

· Два! Согнуться, разогнуться.

· Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

· На четыре - руки шире.

· Пять - руками помахать.

· Шесть - за стол тихо сесть.

Воспитатель: А теперь пусть каждый из вас сделает себе маленький российский флажок.

Проходите за рабочие места. В своей работе мы будем использовать шаблоны и цветную бумагу.

Рассказ сопровождается показом материалов.

Демонстрация готового образца.

Воспитатель: Полосу, какого цвета мы будем наклеивать первой? А следующая полоса будет, какого цвета? А самая нижняя полоса, какая? Если вы затрудняетесь, посмотрите на фотографии (показ на мольберт).

По ходу самостоятельной работы оказание помощи затрудняющимся детям, хвалить детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения.

Итог:

Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет свой флажок, и мы все друг за другом пройдем под марш по группе.

Литература:

1. В.В.Васькин Детская энциклопедия «Российская Государственная символика», 2002.

2. Е.К.Ривина «Герб и флаг России» Знакомим дошкольников и младших школьников с Государственными символами. 2003.

3. О.Н.Баранникова «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». 2007.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель занятия: формирование у детей представления о России как родной стране; знакомство с гербом, гимном, флагом....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при возникновении пожараЗадачи:ü создать условия для расширения представлений...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в подготовительной группе «Российский флаг»

Цель: изготовить изображение российского флага из полосок бумаги.

Образовательные задачи:

Обобщить знания детей о Государственном флаге;

Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;

Формировать умение наклеивать наклеивания изображения флага из полосок бумаги, частично создавая иллюзию передачи объема;

Закреплять умение делить полоски на две равные части;

Закреплять умение работать ножницами, аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Развивающие задачи:

Развивать творческие способности ребенка.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Демонстрационный материал: изображение флага, образец изготовленного флага.

Раздаточный материал: картон для фона, полоски цветной бумаги (белой, синей, красной, коричневой), клей - карандаш, ножницы, клеенки, тряпки.

Ход НОД.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И под небом синим, синим

Флаг России над Кремлем. (В Степанов.)

Как называется наша Родина? (Россия)

У каждой страны есть свой флаг. У нашей Родины - России тоже есть государственный флаг. Под государственным флагом воины сражаются за свою страну, флаг поднимают в честь победителей спортивных соревнований, во время праздников вывешивают на улицах городов и сел. У России - флаг трехцветный, состоит из трех полос. Верхняя полоса какого цвета? (Белого цвета) Средняя полоса какого цвета? (Синего цвета) А нижняя полоса? (Красного цвета)

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна - Россия миролюбивая, она не нападает ни на кого.

Синий цвет – это верность. Он говорит о том, наш народ любит свою Родину, готов всегда ее защитить, верен ей.

Красный цвет – цвет крови, пролитой за нашу Родину.

Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Е. Кучбарской «Российский флаг»:

Трех цветов Российский флаг.

Каждый цвет – для всех нас знак.

Есть на флаге красный цвет,

Героизмом он согрет.

Стойкость, жертвенность, отвага –

Смысл такого цвета флага.

Синий цвет на флаге – верность,

Твердость духа, неизменность,

Доброта, простосердечье,

Что людьми ценились вечно.

Белый – это чистота,

Благородство, высота.

Светлых Ангелов привет -

Означает белый цвет.

Ребята, а где вы видели Государственный флаг в нашем городе? (Флаг развивается над Администрацией нашего города. В торжественные дни, государственные праздники вывешивается российский флаг на общественных зданиях, школах, детских садах).

Двенадцатого июня граждане нашей страны будут отмечать день одной из самых могущественных держав в мире. Этот день не так давно стало принято считать праздником России. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям вместе с детьми можно смастерить своими руками яркую аппликацию — открытку. Такая работа поможет изучить или вспомнить государственную символику. Один из главных символов – это трехцветный флаг.

Также поделку может украшать белая голубка – вестник добра и мира. Представляем вам мастер-класс, подходящий тематике праздника.

Для создания аппликации подготовьте:


Этапы выполнения объемной открытки ко Дню России:

Плотный картон станет основанием аппликации-открытки. Вы можете брать любой цвет, поверхность картона в любом случае будет скрыта под катышками из гофробумаги. Сама мягкая бумага понадобится для имитации флага России. Мы подобрали соответствующие оттенки. Дополнительно украсим поделку бумажным голубем и цветами в тон флагу.

Вырежьте из картона прямоугольник. Нарежьте рулоны мягкой гофробумаги на небольшие квадраты. Понадобится три отдельных порции красной, синей и белой бумаги.

Скатайте множество шариков из мягкой бумаги для покрытия поверхности картона. Эта техника называется комкование, поскольку в процессе работы подразумевается создание множества мелких комочков.

Смажьте обильно поверхность картона густым клеем и начинайте придавливать сверху подготовленные комочки, собирая их по цветам. Нужно сформировать три полосы красного, синего и белого цветов. Предварительно можно нанести карандашные границы для более аккуратной работы. Крепите шарики вплотную, придавливая каждый последующий к предыдущему.

Заполните всю поверхность полотна шариками. Теперь готов знаменитый стяг. Поверхность аппликации шероховатая, смотрится поделка, как объемная открытка.

Чтобы внести дополнительно праздничные элементы, также сделайте несколько бумажных цветов в тон общей композиции. Нарежьте бумагу квадратами. Согните каждый квадрат несколько раз и обрежьте верхний край птичкой. Получится заготовка для цветочка.

Склейте бело-синие цветочки из двух слоев бумаги. В центр наклейте красную серединку – простой катышек из гофробумаги.

Наклейте цветы внизу аппликации.

Из белой бумаги вырежьте фигурку голубки. Приклейте в центр аппликации.

Аппликация из бумаги «Флаг России» можно сделать к 12 июня или любому другому патриотическому празднику. Можно приурочить ее и к знакомству детей с символами государства – гербом, гимном и флагом. Наш флаг мы собираем из разноцветных цветов – белых, синих и красных. Эта аппликация — идеальный вариант для групповой работы. Каждый сделал по цветку и получилась замечательное панно! Аппликацию «Флаг России» можно сделать и в старших группах детского сада и в начальной школе. Мы приводим несколько вариантов выполнения этой работы – от простого до довольно сложного.

Аппликация из бумаги «Флаг России» — простой вариант.

Перед началом работы необходимо подготовить плакат, который послужит основой нашей аппликации. Размер А3 или А2. Напишем или наклеим на верхний край листа слоган (если он нужен). Нарисуем фломастером прямоугольный флаг с полосами. Полосы флага можно тонировать. Для этого берем карандаш нужного цвета, ножом стачиваем на бумагу грифель и растираем ватой или куском салфетки. Получаем вот такую основу.
Вырезаем из бумаги цветочки белого, красного и синего цвета. Для этого складываем квадрат бумаги дважды по диагонали, намечаем карандашом линии – лепестки и вырезаем по намеченным линиям. Размеры цветов и форма лепестков может быть разной.
Вырезанные цветы наклеиваем на основу нашей аппликации. Наш плакат готов – можно вешать его на стену или выставлять на конкурс стенгазет!

Аппликация из салфеток «Флаг России»

Объемные цветы можно сделать из салфеток.

Для этого берем салфетку нужного цвета, нарезаем на квадратики и складываем стопкой (один цветок диаметром 5-6 см – одна салфетка). Серединку скрепляем степлером. Вырезаем из салфеток круг, а затем делаем круговую насечку. Осталось распушить лепестки и цветочек готов.
Наклеиваем цветы на основу аппликации. Получается вот такой пушистый флаг!

Аппликация из бумаги «Флаг России» с цветами сложных форм.

Можно сделать не просто абстрактные цветочки, а конкретные виды цветов, которые растут в России.

На базе Станции юных техников прошел 4-й городской конкурс на лучшее знание официальной и государственной символики среди учащихся образовательных учреждений.

Конкурс проводится в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

На выставке были представлены работы со всех школ города. В этом году впервые приняли участие ПУ-15 и школа №7. Всего присутствовало 77 работ, что почти в два раза больше чем в прошлом году. А посмотреть выставку пришло около тысячи человек.

На конкурсе, помимо качества, творческого подхода, эстетичности, сложности и оригинальности, одним из критериев оценки была новизна. И если в первый год все работы были новыми и оригинальными, то в последующие годы пришлось прикладывать больше фантазии.
На этот раз, выставка сочетала все накопленные идеи предыдущих конкурсов, плюс добавилось новое и интересное.

Например, Герб Курганской области из запеченного теста. Причем готовился он в несколько этапов, сначала запекалось то, что должно быть потемнее, а потом добавлялся "светлый" слой, все аккуратно раскладывалось и шло обратно в печь.

пошли в ход различные крупы. Пшено...
Сумина Елизавета. 4 класс. "Герб России"

рис...
В.Тюлюбаева. 5 класс. "Герб города на Исети"

Нашлось место даже для спагетти. Все было аккуратно приклеено, а потом раскрашено.
Н.Чечкина. 2 класс. "Флаг Российской Федерации"

кленовые "вертолетики"
Никита Терещенко. 4 класс. "Герб и флаг России"

Скульптурки "Шадринские куницы" в исполнении Набиуллина Раиля.

Правда потом нам сказали, что поделки смастерил не школьник, но от этого менее качественными и проработанными до мелочей работы не стали.

Куницы изготавливались из соленого теста. Ингридиенты: мука, соль, немного масла и вода. Делается тесто как пельменное, но чуть потуже и вылепливается как пластилином, сушится несколько дней (чтобы тесто не поднялось в печи), а потом в печь. Сложность работы заключается в том что тесто есть тесто - попробуйте сами слепить что-нибудь из него.

Условно можно было выделить еще одну часть поделок - из бумаги и фольги. Это были плоские и объемные изделия.

Сразу видно, что ученица работу изготавливала сама "от и до"
Валя Показаньева. 3 класс школа №10

Объемные работы

Берем много полосок бумаги, скручиваем, мнем как надо и выкладываем картинку. Думаете ерунда получится?

а давайте посмотрим на итог. Впечатляет, не правда ли?
Алена Домрачева. 8"Б" класс школы №8. Герб России

Или вот еще что представили Бузмакова Анастасия, Шуплецова Ксения (3 класс), Михайлова Дарья, Злодеева Полина, (2 класс)

Еще можно было условно выделить творческие работы рукодельщиков - бисер, вышивание, лепка.

Самое настоящиее колье и сережки. На матчах национальной сборной такие поделки разлетались бы, как горячие пирожки.

Ну и Фаберже нашим детям ни по чем. Сделают даже лучше.
Анастасия Важенина. 11 класс школы №8. "Россия православная"

Анна Ланцева (1 класс) и Алина Шевченко (7 класс) представляли вышивки пайедками.


Также интересны были интересны и другие работы-фигурки


Артем Табуев. 7"Б" класс лицей №1 представил всем самые крупные города Курганской области

Деревянная поделка была у Егора Савина (10 класс) Свою работу он назвал "Чаша Шадринская"

Чтобы сделать такую чашу, надо изготовить несколько сегментов, чтобы они плотно подходили друг другу и склеить их.

Часть экспозиции заняли технические экспонаты. Масштабная действующая модель мореходной канонерской лодки "Кореец" изготовлена десятиклассниками школы №2 Александром Селиным и Александром Волковым.

9 февраля 1904 года крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» вступили в бой с превосходящей по силам японской эскадрой. Чтобы не допустить захвата корабля японцами, «Кореец» был взорван.

Егор Марков (11"А"класс) также представил действующую модель парохода "Лена". Пароход всем больше известен под вторым названием - "Челючкин". Ребята занимаются в детском объединении "Судомодельный".

Самой трудоемкой на наш взгляд работой был стенд "Шадринский острог".

Каждая часть строения имеет свое историческое название. И не каждый из нас с легкостью вспомнит... да даже не каждый из нас знает, что такое "обламный сруб" и "стена тыном". Этот стенд и любопытен тем, что он несет не только информационную, но и обучающую задачу. Реализовано это методом электрификации. Действует это так. От панели, на которой написаны части острога идут провода - щупы. Например нам надо найти Герб Шадринска 1781 года. Один щуп ставим на надпись, вторым проводом - указкой касаемся контакта на части острога (там болтики торчат). И если мы указали правильно, то звучит мелодия.

Оценка работ проводилась по трем возрастным категориям 1-4, 5-8, 9-11 классы. Итоги добавлю чуть позже.

← В Шадринске старовал отопительный сезон 2011-2012 Шадринский турслет - 2011 →



 

Возможно, будет полезно почитать: